DPE et passoires thermiques à Leffrinckoucke (59495)
À Leffrinckoucke, 651 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (31,0 % des diagnostics) ; 9,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Leffrinckoucke compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Leffrinckoucke · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Leffrinckoucke
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Leffrinckoucke | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 6,3 % 41 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 3,2 % 21 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 31,0 % 202 | 34,1 % | 36,7 % |
| D | 29,3 % 191 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 22,0 % 143 | 18,1 % | 15,9 % |
| F | 7,7 % 50 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 0,5 % 3 | 2,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,0 %, B 11,1 %, C 27,0 %, D 23,7 %, E 17,2 %, F 6,8 %, G 0,3 %. 7,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Leffrinckoucke
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 229 | 11,8 % | 0,0 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 417 | 6,0 % | 14,9 % | D | 12,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 44 | 18,2 % | 2,3 % |
| 1948-1974 | 440 | 9,8 % | 12,7 % |
| 1989-2000 | 59 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Leffrinckoucke
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Leffrinckoucke, 31,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,5 % 3 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,7 % 50 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 22,0 % 143 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Leffrinckoucke | 651 | 8,1 % |
| Téteghem-Coudekerque-Village | 901 | 4,4 % |
| Coudekerque-Branche | 4 330 | 6,5 % |
| Ghyvelde | 408 | 11,8 % |
| Bray-Dunes | 1 350 | 11,1 % |
| Cappelle-la-Grande | 1 430 | 4,1 % |
| Hoymille | 311 | 3,2 % |
| Dunkerque | 22 725 | 8,3 % |
| Bergues | 820 | 7,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Leffrinckoucke
Combien de passoires thermiques à Leffrinckoucke ?
Parmi les 651 DPE réalisés à Leffrinckoucke depuis juillet 2021, 8,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Leffrinckoucke ?
L'étiquette C, avec 31,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Leffrinckoucke ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Leffrinckoucke ?
À Leffrinckoucke, 6,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,8 % des appartements (417 et 229 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Leffrinckoucke ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).
Une annonce à Leffrinckoucke vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.