Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ghyvelde (59122)

À Ghyvelde, 408 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,0 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ghyvelde compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,8 points).

Prix immobilier à Ghyvelde · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ghyvelde

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
2,2 %
C
28,7 %
D
39,0 %
E
16,9 %
F
8,1 %
G
3,7 %
ÉtiquetteGhyveldeDépartementFrance
A1,5 % 60,5 %1,5 %
B2,2 % 92,1 %5,0 %
C28,7 % 11734,1 %36,7 %
D39,0 % 15936,2 %31,1 %
E16,9 % 6918,1 %15,9 %
F8,1 % 336,2 %6,2 %
G3,7 % 152,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 32,6 %, C 16,7 %, D 17,9 %, E 11,5 %, F 5,6 %, G 2,0 %. 7,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ghyvelde

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements449,1 %0,0 %C6,4 %
Maisons36311,8 %4,1 %D12,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484820,8 %4,2 %
1948-197418119,3 %1,7 %
1978-1982358,6 %0,0 %
2006-2012690,0 %2,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ghyvelde

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ghyvelde, 20,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 15 diagnostics
F1er janvier 20288,1 % 33 diagnostics
E1er janvier 203416,9 % 69 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ghyvelde40811,8 %
Bray-Dunes1 35011,1 %
Leffrinckoucke6518,1 %
Téteghem-Coudekerque-Village9014,4 %
Warhem1629,3 %
Hoymille3113,2 %
Hondschoote6197,8 %
Coudekerque-Branche4 3306,5 %
Bergues8207,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ghyvelde

Combien de passoires thermiques à Ghyvelde ?

Parmi les 408 DPE réalisés à Ghyvelde depuis juillet 2021, 11,8 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Nord) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ghyvelde ?

L'étiquette D, avec 39,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 11,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ghyvelde ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ghyvelde ?

À Ghyvelde, 11,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,1 % des appartements (363 et 44 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ghyvelde ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ghyvelde vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.