Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tarascon-sur-Ariège (09400)

À Tarascon-sur-Ariège, 903 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,1 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Tarascon-sur-Ariège compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,4 points).

Prix immobilier à Tarascon-sur-Ariège · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tarascon-sur-Ariège

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,7 %
C
20,9 %
D
42,1 %
E
15,6 %
F
10,1 %
G
9,4 %
ÉtiquetteTarascon-sur-AriègeDépartementFrance
A0,2 % 21,6 %1,5 %
B1,7 % 154,9 %5,0 %
C20,9 % 18929,8 %36,7 %
D42,1 % 38029,3 %31,1 %
E15,6 % 14118,3 %15,9 %
F10,1 % 919,1 %6,2 %
G9,4 % 856,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,5 %, B 32,7 %, C 21,3 %, D 22,9 %, E 4,9 %, F 4,9 %, G 4,9 %. 9,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tarascon-sur-Ariège

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements60010,2 %1,5 %D8,5 %
Maisons26240,8 %2,7 %D21,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1948 et 1974 le moins (17,9 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194835223,0 %2,8 %
1948-197443117,9 %1,2 %
1978-19826319,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tarascon-sur-Ariège

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tarascon-sur-Ariège, 46,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,4 % 85 diagnostics
F1er janvier 202810,1 % 91 diagnostics
E1er janvier 203415,6 % 141 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tarascon-sur-Ariège90319,5 %
Foix3 2799,0 %
Lavelanet1 52620,8 %
Varilhes6084,9 %
Laroque-d'Olmes44520,9 %
Verniolle2814,6 %
Saint-Jean-du-Falga3795,3 %
La Tour-du-Crieu4791,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tarascon-sur-Ariège

Combien de passoires thermiques à Tarascon-sur-Ariège ?

Parmi les 903 DPE réalisés à Tarascon-sur-Ariège depuis juillet 2021, 19,5 % classent le logement F ou G, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tarascon-sur-Ariège ?

L'étiquette D, avec 42,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 19,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tarascon-sur-Ariège ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tarascon-sur-Ariège ?

À Tarascon-sur-Ariège, 40,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,2 % des appartements (262 et 600 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tarascon-sur-Ariège ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G), ceux construits entre 1948 et 1974 le moins (17,9 %).

Une annonce à Tarascon-sur-Ariège vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.