DPE et passoires thermiques à Lavelanet (09300)
À Lavelanet, 1 526 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 20,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (28,8 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Lavelanet compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,7 points).
Prix immobilier à Lavelanet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Lavelanet
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Lavelanet | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 9 | 1,6 % | 1,5 % |
| B | 1,8 % 28 | 4,9 % | 5,0 % |
| C | 22,7 % 346 | 29,8 % | 36,7 % |
| D | 28,8 % 440 | 29,3 % | 31,1 % |
| E | 25,3 % 386 | 18,3 % | 15,9 % |
| F | 13,0 % 198 | 9,1 % | 6,2 % |
| G | 7,8 % 119 | 6,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,0 %, B 30,7 %, C 16,1 %, D 13,8 %, E 14,1 %, F 7,6 %, G 3,7 %. 11,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Lavelanet
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 761 | 10,4 % | 0,8 % | C | 8,5 % |
| Maisons | 714 | 32,5 % | 4,2 % | E | 21,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 432 | 22,2 % | 2,3 % |
| 1948-1974 | 740 | 27,7 % | 1,1 % |
| 1983-1988 | 102 | 2,9 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 130 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 36 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Lavelanet
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lavelanet, 37,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,8 % 119 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 13,0 % 198 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 25,3 % 386 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Lavelanet | 1 526 | 20,8 % |
| Laroque-d'Olmes | 445 | 20,9 % |
| Foix | 3 279 | 9,0 % |
| Mirepoix | 684 | 6,6 % |
| Varilhes | 608 | 4,9 % |
| Verniolle | 281 | 4,6 % |
| Tarascon-sur-Ariège | 903 | 19,5 % |
| La Tour-du-Crieu | 479 | 1,9 % |
| Saint-Jean-du-Falga | 379 | 5,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Lavelanet
Combien de passoires thermiques à Lavelanet ?
Parmi les 1 526 DPE réalisés à Lavelanet depuis juillet 2021, 20,8 % classent le logement F ou G, contre 16,1 % dans le département (Ariège) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lavelanet ?
L'étiquette D, avec 28,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 20,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lavelanet ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lavelanet ?
À Lavelanet, 32,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,4 % des appartements (714 et 761 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Lavelanet ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Lavelanet vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.