Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Talmont-Saint-Hilaire (85440)

À Talmont-Saint-Hilaire, 2 078 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,7 % des diagnostics) ; 10,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Talmont-Saint-Hilaire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Talmont-Saint-Hilaire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Talmont-Saint-Hilaire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,7 %
B
4,5 %
C
23,4 %
D
35,7 %
E
21,1 %
F
6,2 %
G
3,4 %
ÉtiquetteTalmont-Saint-HilaireDépartementFrance
A5,7 % 1192,8 %1,5 %
B4,5 % 933,9 %5,0 %
C23,4 % 48730,6 %36,7 %
D35,7 % 74136,0 %31,1 %
E21,1 % 43816,0 %15,9 %
F6,2 % 1297,2 %6,2 %
G3,4 % 713,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,0 %, B 51,2 %, C 20,2 %, D 4,1 %, E 2,2 %, F 1,8 %, G 0,5 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Talmont-Saint-Hilaire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements56011,6 %0,5 %D6 %
Maisons1 4959,0 %14,0 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829123,7 %1,7 %
1948-197422527,6 %2,7 %
1975-1977468,7 %2,2 %
1978-19821178,5 %0,0 %
1983-198828011,8 %0,7 %
1989-20004494,2 %1,8 %
2001-20051951,5 %2,6 %
2006-20121990,0 %13,1 %
2013-20212260,0 %52,2 %
Après 2021500,0 %82,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Talmont-Saint-Hilaire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Talmont-Saint-Hilaire, 19,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 71 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 129 diagnostics
E1er janvier 203421,1 % 438 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Talmont-Saint-Hilaire2 0789,6 %
Jard-sur-Mer1 04417,0 %
Grosbreuil3017,3 %
Sainte-Foy2853,9 %
Les Sables-d'Olonne14 0237,6 %
Saint-Mathurin2937,8 %
Les Achards7367,3 %
Nieul-le-Dolent30013,0 %
Longeville-sur-Mer70116,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Talmont-Saint-Hilaire

Combien de passoires thermiques à Talmont-Saint-Hilaire ?

Parmi les 2 078 DPE réalisés à Talmont-Saint-Hilaire depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Talmont-Saint-Hilaire ?

L'étiquette D, avec 35,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Talmont-Saint-Hilaire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Talmont-Saint-Hilaire ?

À Talmont-Saint-Hilaire, 9,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,6 % des appartements (1 495 et 560 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Talmont-Saint-Hilaire ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Talmont-Saint-Hilaire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.