Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Les Achards (85150)

À Les Achards, 736 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,5 % des diagnostics) ; 10,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Les Achards compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Les Achards · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Les Achards

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,0 %
B
5,8 %
C
29,6 %
D
40,5 %
E
11,7 %
F
5,4 %
G
1,9 %
ÉtiquetteLes AchardsDépartementFrance
A5,0 % 372,8 %1,5 %
B5,8 % 433,9 %5,0 %
C29,6 % 21830,6 %36,7 %
D40,5 % 29836,0 %31,1 %
E11,7 % 8616,0 %15,9 %
F5,4 % 407,2 %6,2 %
G1,9 % 143,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,7 %, B 37,6 %, C 16,2 %, D 17,0 %, E 4,1 %, F 2,6 %, G 0,8 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Les Achards

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements724,2 %4,2 %D6 %
Maisons6627,6 %11,6 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815114,6 %2,6 %
1948-197414817,6 %2,7 %
1975-1977454,4 %4,4 %
1978-1982744,1 %4,1 %
1989-2000550,0 %3,6 %
2001-2005620,0 %1,6 %
2006-2012880,0 %14,8 %
2013-2021680,0 %54,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Les Achards

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Achards, 24,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 14 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 40 diagnostics
E1er janvier 203411,7 % 86 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Les Achards7367,3 %
Saint-Mathurin2937,8 %
Saint-Julien-des-Landes25712,1 %
Sainte-Flaive-des-Loups3259,8 %
Sainte-Foy2853,9 %
Grosbreuil3017,3 %
L'Île-d'Olonne3438,7 %
Landeronde22912,7 %
Les Sables-d'Olonne14 0237,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Les Achards

Combien de passoires thermiques à Les Achards ?

Parmi les 736 DPE réalisés à Les Achards depuis juillet 2021, 7,3 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Achards ?

L'étiquette D, avec 40,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,9 % des logements diagnostiqués, F et G 7,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Achards ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Achards ?

À Les Achards, 7,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (662 et 72 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Les Achards ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Les Achards vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.