Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Les Sables-d'Olonne (85100)

À Les Sables-d'Olonne, 14 023 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,4 % des diagnostics) ; 5,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Les Sables-d'Olonne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Les Sables-d'Olonne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Les Sables-d'Olonne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
3,6 %
C
34,7 %
D
35,4 %
E
16,8 %
F
5,4 %
G
2,3 %
ÉtiquetteLes Sables-d'OlonneDépartementFrance
A1,8 % 2572,8 %1,5 %
B3,6 % 5093,9 %5,0 %
C34,7 % 4 86330,6 %36,7 %
D35,4 % 4 97036,0 %31,1 %
E16,8 % 2 35516,0 %15,9 %
F5,4 % 7537,2 %6,2 %
G2,3 % 3163,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,7 %, B 32,4 %, C 26,3 %, D 14,9 %, E 7,2 %, F 2,2 %, G 0,3 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Les Sables-d'Olonne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 2855,1 %4,0 %C6 %
Maisons6 30010,5 %7,6 %D12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 92421,1 %2,1 %
1948-19743 98014,8 %1,8 %
1975-19774723,6 %1,3 %
1978-19829462,4 %1,2 %
1983-19881 2482,2 %0,4 %
1989-20001 7290,2 %1,2 %
2001-20057380,0 %4,9 %
2006-20121 3520,1 %6,5 %
2013-20211 5110,0 %28,3 %
Après 20211230,0 %49,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Les Sables-d'Olonne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Sables-d'Olonne, 32,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 316 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 753 diagnostics
E1er janvier 203416,8 % 2 355 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Les Sables-d'Olonne14 0237,6 %
Sainte-Foy2853,9 %
L'Île-d'Olonne3438,7 %
Saint-Mathurin2937,8 %
Brem-sur-Mer54614,5 %
Les Achards7367,3 %
Talmont-Saint-Hilaire2 0789,6 %
Grosbreuil3017,3 %
Saint-Julien-des-Landes25712,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Les Sables-d'Olonne

Combien de passoires thermiques à Les Sables-d'Olonne ?

Parmi les 14 023 DPE réalisés à Les Sables-d'Olonne depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Sables-d'Olonne ?

L'étiquette D, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Sables-d'Olonne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Sables-d'Olonne ?

À Les Sables-d'Olonne, 10,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (6 300 et 7 285 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Les Sables-d'Olonne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Les Sables-d'Olonne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.