DPE et passoires thermiques à Sommières (30250)
À Sommières, 1 655 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,8 % des diagnostics) ; 32,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Sommières compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Sommières · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Sommières
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Sommières | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 13,3 % 220 | 4,7 % | 1,5 % |
| B | 18,7 % 309 | 12,2 % | 5,0 % |
| C | 33,8 % 560 | 45,0 % | 36,7 % |
| D | 20,8 % 344 | 25,3 % | 31,1 % |
| E | 9,2 % 153 | 9,3 % | 15,9 % |
| F | 3,7 % 61 | 2,7 % | 6,2 % |
| G | 0,5 % 8 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 53,7 %, B 30,0 %, C 11,5 %, D 2,6 %, E 1,5 %, F 0,6 %, G 0,1 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Sommières
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 188 | 4,5 % | 31,7 % | C | 2,5 % |
| Maisons | 399 | 3,5 % | 29,8 % | C | 5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 807 | 7,4 % | 10,5 % |
| 1948-1974 | 129 | 7,0 % | 7,8 % |
| 1978-1982 | 55 | 0,0 % | 3,6 % |
| 1983-1988 | 142 | 0,0 % | 29,6 % |
| 1989-2000 | 216 | 0,0 % | 67,1 % |
| 2001-2005 | 37 | 0,0 % | 35,1 % |
| 2013-2021 | 219 | 0,0 % | 99,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Sommières
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sommières, 49,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,5 % 8 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,7 % 61 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,2 % 153 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Sommières | 1 655 | 4,2 % |
| Boisseron | 227 | 3,1 % |
| Aubais | 369 | 4,3 % |
| Entre-Vignes | 244 | 3,3 % |
| Calvisson | 1 172 | 1,0 % |
| Saint-Drézéry | 253 | 1,2 % |
| Gallargues-le-Montueux | 701 | 1,3 % |
| Aigues-Vives | 406 | 3,2 % |
| Sussargues | 231 | 1,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Sommières
Combien de passoires thermiques à Sommières ?
Parmi les 1 655 DPE réalisés à Sommières depuis juillet 2021, 4,2 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sommières ?
L'étiquette C, avec 33,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 32,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sommières ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sommières ?
À Sommières, 3,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (399 et 1 188 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Sommières ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (7,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Sommières vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.