DPE et passoires thermiques à Malzéville (54220)
À Malzéville, 2 244 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,3 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Malzéville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).
Prix immobilier à Malzéville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Malzéville
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Malzéville | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 14 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 1,3 % 30 | 3,1 % | 5,0 % |
| C | 34,8 % 781 | 37,1 % | 36,7 % |
| D | 36,3 % 814 | 32,8 % | 31,1 % |
| E | 20,6 % 463 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 4,9 % 109 | 6,4 % | 6,2 % |
| G | 1,5 % 33 | 2,8 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,1 %, B 12,0 %, C 33,9 %, D 29,7 %, E 14,5 %, F 3,2 %, G 0,6 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Malzéville
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 728 | 4,1 % | 0,8 % | C | 6,1 % |
| Maisons | 432 | 14,6 % | 7,2 % | D | 18,3 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (22,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 497 | 13,1 % | 0,8 % |
| 1948-1974 | 884 | 7,5 % | 0,7 % |
| 1975-1977 | 35 | 22,9 % | 2,9 % |
| 1978-1982 | 213 | 0,9 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 35 | 2,9 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 135 | 0,0 % | 0,7 % |
| 2001-2005 | 56 | 0,0 % | 3,6 % |
| 2006-2012 | 101 | 0,0 % | 9,9 % |
| 2013-2021 | 268 | 0,0 % | 4,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Malzéville
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Malzéville, 37,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,5 % 33 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,9 % 109 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 20,6 % 463 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Malzéville | 2 244 | 6,3 % |
| Saint-Max | 3 162 | 9,9 % |
| Lay-Saint-Christophe | 337 | 12,2 % |
| Essey-lès-Nancy | 3 049 | 4,2 % |
| Maxéville | 3 471 | 3,0 % |
| Nancy | 54 090 | 7,1 % |
| Tomblaine | 1 842 | 7,1 % |
| Bouxières-aux-Dames | 712 | 6,5 % |
| Champigneulles | 1 695 | 5,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Malzéville
Combien de passoires thermiques à Malzéville ?
Parmi les 2 244 DPE réalisés à Malzéville depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Malzéville ?
L'étiquette D, avec 36,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Malzéville ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Malzéville ?
À Malzéville, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (432 et 1 728 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Malzéville ?
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (22,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Malzéville vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.