Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Segré-en-Anjou Bleu (49500)

À Segré-en-Anjou Bleu, 3 947 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,6 % des diagnostics) ; 9,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Segré-en-Anjou Bleu compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,7 point).

Prix immobilier à Segré-en-Anjou Bleu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Segré-en-Anjou Bleu

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
8,6 %
C
27,1 %
D
35,6 %
E
17,7 %
F
7,5 %
G
2,3 %
ÉtiquetteSegré-en-Anjou BleuDépartementFrance
A1,2 % 462,2 %1,5 %
B8,6 % 3417,7 %5,0 %
C27,1 % 1 06937,0 %36,7 %
D35,6 % 1 40631,3 %31,1 %
E17,7 % 70013,8 %15,9 %
F7,5 % 2955,5 %6,2 %
G2,3 % 902,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,5 %, B 28,7 %, C 20,5 %, D 19,7 %, E 8,0 %, F 3,6 %, G 0,9 %. 4,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Segré-en-Anjou Bleu

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 4507,2 %4,1 %D5,4 %
Maisons2 41811,2 %13,5 %D11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 32916,5 %3,3 %
1948-197486815,6 %1,5 %
1975-19771961,5 %8,7 %
1978-19823160,9 %12,7 %
1983-19881420,0 %28,9 %
1989-20004065,9 %30,8 %
2001-20052140,0 %17,8 %
2006-20123150,3 %10,5 %
2013-20211520,0 %18,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Segré-en-Anjou Bleu

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Segré-en-Anjou Bleu, 35,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 90 diagnostics
F1er janvier 20287,5 % 295 diagnostics
E1er janvier 203417,7 % 700 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Segré-en-Anjou Bleu3 9479,8 %
Le Lion-d'Angers9415,3 %
Erdre-en-Anjou7958,7 %
Renazé48417,6 %
Craon91213,6 %
Château-Gontier-sur-Mayenne3 5837,6 %
Ombrée d'Anjou1 84712,2 %
Candé61210,6 %
Longuenée-en-Anjou9366,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Segré-en-Anjou Bleu

Combien de passoires thermiques à Segré-en-Anjou Bleu ?

Parmi les 3 947 DPE réalisés à Segré-en-Anjou Bleu depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Segré-en-Anjou Bleu ?

L'étiquette D, avec 35,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,8 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Segré-en-Anjou Bleu ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Segré-en-Anjou Bleu ?

À Segré-en-Anjou Bleu, 11,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,2 % des appartements (2 418 et 1 450 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Segré-en-Anjou Bleu ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Segré-en-Anjou Bleu vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.