Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Craon (53400)

À Craon, 912 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,3 % des diagnostics) ; 4,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Craon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,7 points).

Prix immobilier à Craon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Craon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
3,6 %
C
29,4 %
D
35,3 %
E
17,3 %
F
9,2 %
G
4,4 %
ÉtiquetteCraonDépartementFrance
A0,8 % 71,4 %1,5 %
B3,6 % 334,0 %5,0 %
C29,4 % 26834,0 %36,7 %
D35,3 % 32234,1 %31,1 %
E17,3 % 15815,6 %15,9 %
F9,2 % 847,3 %6,2 %
G4,4 % 403,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,6 %, B 31,1 %, C 26,4 %, D 16,0 %, E 7,2 %, F 5,4 %, G 1,2 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Craon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2735,1 %7,3 %D4,6 %
Maisons61916,8 %2,9 %D15,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194841620,2 %2,6 %
1948-197420319,2 %3,0 %
1975-1977641,6 %1,6 %
1978-1982410,0 %2,4 %
1983-1988640,0 %18,8 %
1989-2000550,0 %0,0 %
2006-2012310,0 %9,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Craon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Craon, 33,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,4 % 40 diagnostics
F1er janvier 20289,2 % 84 diagnostics
E1er janvier 203417,3 % 158 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Craon91213,6 %
Renazé48417,6 %
Cossé-le-Vivien47913,8 %
Quelaines-Saint-Gault2696,3 %
Segré-en-Anjou Bleu3 9479,8 %
Château-Gontier-sur-Mayenne3 5837,6 %
Ombrée d'Anjou1 84712,2 %
L'Huisserie6435,4 %
Entrammes2297,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Craon

Combien de passoires thermiques à Craon ?

Parmi les 912 DPE réalisés à Craon depuis juillet 2021, 13,6 % classent le logement F ou G, contre 10,9 % dans le département (Mayenne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Craon ?

L'étiquette D, avec 35,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,4 % des logements diagnostiqués, F et G 13,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Craon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Craon ?

À Craon, 16,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (619 et 273 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Craon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Craon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.