Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Longuenée-en-Anjou (49220)

À Longuenée-en-Anjou, 936 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,0 % des diagnostics) ; 18,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Longuenée-en-Anjou compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).

Prix immobilier à Longuenée-en-Anjou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Longuenée-en-Anjou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,8 %
B
14,2 %
C
35,0 %
D
32,8 %
E
8,0 %
F
3,8 %
G
2,2 %
ÉtiquetteLonguenée-en-AnjouDépartementFrance
A3,8 % 362,2 %1,5 %
B14,2 % 1337,7 %5,0 %
C35,0 % 32837,0 %36,7 %
D32,8 % 30731,3 %31,1 %
E8,0 % 7513,8 %15,9 %
F3,8 % 365,5 %6,2 %
G2,2 % 212,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,7 %, B 36,2 %, C 17,9 %, D 9,1 %, E 2,7 %, F 2,4 %, G 1,1 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Longuenée-en-Anjou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2205,0 %4,1 %D5,4 %
Maisons7006,6 %22,9 %C11,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820313,3 %3,0 %
1948-197414419,4 %3,5 %
1978-1982551,8 %7,3 %
1983-1988372,7 %2,7 %
1989-20002140,0 %40,2 %
2001-2005540,0 %13,0 %
2006-20121490,0 %16,1 %
2013-2021500,0 %58,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Longuenée-en-Anjou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Longuenée-en-Anjou, 25,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 21 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 36 diagnostics
E1er janvier 20348,0 % 75 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Longuenée-en-Anjou9366,1 %
Montreuil-Juigné1 8155,6 %
Saint-Clément-de-la-Place2728,8 %
Feneu2949,2 %
Saint-Lambert-la-Potherie4305,3 %
Avrillé3 3582,7 %
Cantenay-Épinard3377,7 %
Beaucouzé1 0062,7 %
Saint-Léger-de-Linières4333,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Longuenée-en-Anjou

Combien de passoires thermiques à Longuenée-en-Anjou ?

Parmi les 936 DPE réalisés à Longuenée-en-Anjou depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 8,1 % dans le département (Maine-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Longuenée-en-Anjou ?

L'étiquette C, avec 35,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Longuenée-en-Anjou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Longuenée-en-Anjou ?

À Longuenée-en-Anjou, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (700 et 220 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Longuenée-en-Anjou ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Longuenée-en-Anjou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.