Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sciez (74140)

À Sciez, 1 320 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,1 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sciez compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Sciez · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sciez

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
2,8 %
C
46,1 %
D
26,0 %
E
11,5 %
F
6,1 %
G
5,9 %
ÉtiquetteSciezDépartementFrance
A1,5 % 200,9 %1,5 %
B2,8 % 372,5 %5,0 %
C46,1 % 60932,9 %36,7 %
D26,0 % 34329,8 %31,1 %
E11,5 % 15220,5 %15,9 %
F6,1 % 817,6 %6,2 %
G5,9 % 785,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,3 %, B 24,8 %, C 45,2 %, D 9,9 %, E 3,9 %, F 3,4 %, G 3,5 %. 6,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sciez

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7745,2 %1,2 %C10,5 %
Maisons51523,1 %9,3 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (31,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194821030,0 %5,2 %
1948-197427425,2 %1,1 %
1975-19773531,4 %2,9 %
1978-19823514,3 %0,0 %
1983-1988387,9 %0,0 %
1989-20001933,6 %3,6 %
2001-2005790,0 %2,5 %
2006-20121430,7 %1,4 %
2013-20212950,0 %5,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sciez

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sciez, 31,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,9 % 78 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 81 diagnostics
E1er janvier 203411,5 % 152 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sciez1 32012,0 %
Margencel30420,7 %
Anthy-sur-Léman32211,2 %
Douvaine1 4479,7 %
Messery42916,3 %
Allinges53818,0 %
Bons-en-Chablais96419,8 %
Chens-sur-Léman6518,4 %
Thonon-les-Bains14 30013,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sciez

Combien de passoires thermiques à Sciez ?

Parmi les 1 320 DPE réalisés à Sciez depuis juillet 2021, 12,0 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sciez ?

L'étiquette C, avec 46,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 12,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sciez ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sciez ?

À Sciez, 23,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (515 et 774 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sciez ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (31,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sciez vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.