Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bons-en-Chablais (74890)

À Bons-en-Chablais, 964 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 19,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,5 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bons-en-Chablais compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,5 points).

Prix immobilier à Bons-en-Chablais · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bons-en-Chablais

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
1,7 %
C
34,5 %
D
29,8 %
E
13,4 %
F
12,2 %
G
7,6 %
ÉtiquetteBons-en-ChablaisDépartementFrance
A0,8 % 80,9 %1,5 %
B1,7 % 162,5 %5,0 %
C34,5 % 33332,9 %36,7 %
D29,8 % 28729,8 %31,1 %
E13,4 % 12920,5 %15,9 %
F12,2 % 1187,6 %6,2 %
G7,6 % 735,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,2 %, B 20,6 %, C 35,3 %, D 16,7 %, E 6,6 %, F 9,6 %, G 3,9 %. 13,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bons-en-Chablais

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements60718,5 %1,0 %C10,5 %
Maisons33522,4 %5,4 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (75,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819433,5 %2,1 %
1948-197412846,1 %1,6 %
1975-19777475,7 %1,4 %
1989-20001791,7 %1,7 %
2001-2005370,0 %2,7 %
2006-2012880,0 %0,0 %
2013-20211640,0 %6,1 %
Après 2021530,0 %5,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bons-en-Chablais

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bons-en-Chablais, 35,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,6 % 73 diagnostics
F1er janvier 202812,2 % 118 diagnostics
E1er janvier 203413,4 % 129 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bons-en-Chablais96419,8 %
Saint-Cergues57717,9 %
Douvaine1 4479,7 %
Sciez1 32012,0 %
Veigy-Foncenex95413,1 %
Cranves-Sales1 0408,7 %
Chens-sur-Léman6518,4 %
Margencel30420,7 %
Ville-la-Grand2 10810,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bons-en-Chablais

Combien de passoires thermiques à Bons-en-Chablais ?

Parmi les 964 DPE réalisés à Bons-en-Chablais depuis juillet 2021, 19,8 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bons-en-Chablais ?

L'étiquette C, avec 34,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 19,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bons-en-Chablais ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bons-en-Chablais ?

À Bons-en-Chablais, 22,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 18,5 % des appartements (335 et 607 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bons-en-Chablais ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (75,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bons-en-Chablais vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.