Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Douvaine (74140)

À Douvaine, 1 447 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,2 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Douvaine compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).

Prix immobilier à Douvaine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Douvaine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,9 %
C
42,2 %
D
28,8 %
E
16,8 %
F
5,8 %
G
3,9 %
ÉtiquetteDouvaineDépartementFrance
A0,5 % 70,9 %1,5 %
B1,9 % 282,5 %5,0 %
C42,2 % 61132,9 %36,7 %
D28,8 % 41729,8 %31,1 %
E16,8 % 24320,5 %15,9 %
F5,8 % 847,6 %6,2 %
G3,9 % 575,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,9 %, B 32,5 %, C 35,7 %, D 8,6 %, E 5,5 %, F 3,9 %, G 2,8 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Douvaine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0637,7 %1,2 %C10,5 %
Maisons30615,7 %7,2 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (37,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812129,8 %6,6 %
1948-197420934,0 %0,5 %
1975-19774637,0 %0,0 %
1978-19823517,1 %0,0 %
1983-1988719,9 %0,0 %
1989-20003551,1 %0,3 %
2001-2005680,0 %2,9 %
2006-20121760,0 %5,7 %
2013-20213600,0 %2,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Douvaine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Douvaine, 43,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,9 % 57 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 84 diagnostics
E1er janvier 203416,8 % 243 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Douvaine1 4479,7 %
Chens-sur-Léman6518,4 %
Messery42916,3 %
Veigy-Foncenex95413,1 %
Sciez1 32012,0 %
Bons-en-Chablais96419,8 %
Saint-Cergues57717,9 %
Margencel30420,7 %
Anthy-sur-Léman32211,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Douvaine

Combien de passoires thermiques à Douvaine ?

Parmi les 1 447 DPE réalisés à Douvaine depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Douvaine ?

L'étiquette C, avec 42,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Douvaine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Douvaine ?

À Douvaine, 15,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,7 % des appartements (306 et 1 063 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Douvaine ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (37,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Douvaine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.