Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Allinges (74200)

À Allinges, 538 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,5 % des diagnostics) ; 5,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Allinges compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,7 points).

Prix immobilier à Allinges · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Allinges

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
3,3 %
C
32,5 %
D
26,4 %
E
17,3 %
F
10,6 %
G
7,4 %
ÉtiquetteAllingesDépartementFrance
A2,4 % 130,9 %1,5 %
B3,3 % 182,5 %5,0 %
C32,5 % 17532,9 %36,7 %
D26,4 % 14229,8 %31,1 %
E17,3 % 9320,5 %15,9 %
F10,6 % 577,6 %6,2 %
G7,4 % 405,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,3 %, B 26,6 %, C 32,5 %, D 12,1 %, E 6,1 %, F 6,3 %, G 4,1 %. 10,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Allinges

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements21413,6 %0,0 %C10,5 %
Maisons31321,7 %9,9 %D26,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (46,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488939,3 %3,4 %
1948-19749146,2 %1,1 %
1989-2000724,2 %2,8 %
2001-2005330,0 %3,0 %
2006-2012812,5 %2,5 %
2013-2021940,0 %19,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Allinges

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Allinges, 15,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20257,4 % 40 diagnostics
F1er janvier 202810,6 % 57 diagnostics
E1er janvier 203417,3 % 93 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Allinges53818,0 %
Margencel30420,7 %
Anthy-sur-Léman32211,2 %
Thonon-les-Bains14 30013,1 %
Sciez1 32012,0 %
Publier1 9157,6 %
Bons-en-Chablais96419,8 %
Évian-les-Bains4 21010,4 %
Messery42916,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Allinges

Combien de passoires thermiques à Allinges ?

Parmi les 538 DPE réalisés à Allinges depuis juillet 2021, 18,0 % classent le logement F ou G, contre 13,3 % dans le département (Haute-Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Allinges ?

L'étiquette C, avec 32,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,8 % des logements diagnostiqués, F et G 18,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Allinges ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Allinges ?

À Allinges, 21,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,6 % des appartements (313 et 214 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Allinges ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (46,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Allinges vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.