Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saintes (17100)

À Saintes, 8 545 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,3 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saintes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).

Prix immobilier à Saintes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saintes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
2,0 %
C
39,1 %
D
39,3 %
E
13,2 %
F
3,9 %
G
1,5 %
ÉtiquetteSaintesDépartementFrance
A1,0 % 873,1 %1,5 %
B2,0 % 1705,5 %5,0 %
C39,1 % 3 33834,5 %36,7 %
D39,3 % 3 35833,0 %31,1 %
E13,2 % 1 12714,8 %15,9 %
F3,9 % 3336,0 %6,2 %
G1,5 % 1323,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,6 %, B 25,6 %, C 28,9 %, D 23,6 %, E 6,1 %, F 1,8 %, G 0,3 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saintes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 1613,5 %1,5 %C3,9 %
Maisons3 0628,5 %5,8 %D12,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 0029,1 %2,7 %
1948-19743 2575,5 %0,9 %
1975-19772902,8 %1,0 %
1978-19822821,8 %0,7 %
1983-19882260,4 %8,8 %
1989-20006000,2 %2,7 %
2001-20051810,0 %2,2 %
2006-20124020,0 %5,7 %
2013-20212900,0 %23,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saintes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saintes, 47,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 132 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 333 diagnostics
E1er janvier 203413,2 % 1 127 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saintes8 5455,4 %
Fontcouverte2599,3 %
Saint-Georges-des-Coteaux3415,3 %
Chaniers4828,7 %
Saint-Savinien41010,7 %
Val-de-Cognac33318,0 %
Cozes40212,4 %
Saint-Jean-d'Angély2 33211,7 %
Saujon1 5669,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saintes

Combien de passoires thermiques à Saintes ?

Parmi les 8 545 DPE réalisés à Saintes depuis juillet 2021, 5,4 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saintes ?

L'étiquette D, avec 39,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 5,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saintes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saintes ?

À Saintes, 8,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (3 062 et 5 161 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saintes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saintes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.