Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Val-de-Cognac (16370)

À Val-de-Cognac, 333 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,1 % des diagnostics) ; 6,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.

Val-de-Cognac compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,4 points).

Prix immobilier à Val-de-Cognac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Val-de-Cognac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
3,3 %
C
18,9 %
D
38,1 %
E
18,3 %
F
15,3 %
G
2,7 %
ÉtiquetteVal-de-CognacDépartementFrance
A3,3 % 111,5 %1,5 %
B3,3 % 113,4 %5,0 %
C18,9 % 6329,5 %36,7 %
D38,1 % 12737,8 %31,1 %
E18,3 % 6117,2 %15,9 %
F15,3 % 517,3 %6,2 %
G2,7 % 93,4 %3,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Val-de-Cognac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Val-de-Cognac, 13,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 9 diagnostics
F1er janvier 202815,3 % 51 diagnostics
E1er janvier 203418,3 % 61 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Val-de-Cognac33318,0 %
Cognac6 9637,6 %
Châteaubernard6879,5 %
Matha39923,3 %
Chaniers4828,7 %
Fontcouverte2599,3 %
Jarnac1 1316,2 %
Segonzac23711,0 %
Saintes8 5455,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Val-de-Cognac

Combien de passoires thermiques à Val-de-Cognac ?

Parmi les 333 DPE réalisés à Val-de-Cognac depuis juillet 2021, 18,0 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Val-de-Cognac ?

L'étiquette D, avec 38,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,6 % des logements diagnostiqués, F et G 18,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Val-de-Cognac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Une annonce à Val-de-Cognac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.