Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sainte-Adresse (76310)

À Sainte-Adresse, 1 495 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,8 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Sainte-Adresse compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,9 points).

Prix immobilier à Sainte-Adresse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sainte-Adresse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,7 %
C
37,8 %
D
30,0 %
E
17,7 %
F
7,7 %
G
4,8 %
ÉtiquetteSainte-AdresseDépartementFrance
A0,3 % 40,9 %1,5 %
B1,7 % 264,1 %5,0 %
C37,8 % 56535,9 %36,7 %
D30,0 % 44832,6 %31,1 %
E17,7 % 26516,9 %15,9 %
F7,7 % 1156,0 %6,2 %
G4,8 % 723,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,3 %, B 18,7 %, C 30,3 %, D 21,3 %, E 13,2 %, F 6,4 %, G 2,8 %. 9,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sainte-Adresse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9818,2 %1,9 %C6,4 %
Maisons45922,9 %2,4 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194830133,6 %0,7 %
1948-197453315,2 %0,8 %
1975-19773010,0 %0,0 %
1978-19821070,9 %0,0 %
1983-19881450,0 %1,4 %
1989-20001330,8 %0,0 %
2001-20051120,0 %0,9 %
2013-20211120,0 %16,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Adresse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Adresse, 28,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,8 % 72 diagnostics
F1er janvier 20287,7 % 115 diagnostics
E1er janvier 203417,7 % 265 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sainte-Adresse1 49512,5 %
Le Havre62 18610,4 %
Fontaine-la-Mallet3229,6 %
Octeville-sur-Mer7066,8 %
Harfleur3 6004,8 %
Montivilliers4 2408,2 %
Gonfreville-l'Orcher2 8643,0 %
Épouville2969,5 %
Gainneville3354,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Adresse

Combien de passoires thermiques à Sainte-Adresse ?

Parmi les 1 495 DPE réalisés à Sainte-Adresse depuis juillet 2021, 12,5 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Adresse ?

L'étiquette C, avec 37,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 12,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Adresse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Adresse ?

À Sainte-Adresse, 22,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,2 % des appartements (459 et 981 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Adresse ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sainte-Adresse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.