Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Fontaine-la-Mallet (76290)

À Fontaine-la-Mallet, 323 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (31,3 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Fontaine-la-Mallet compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Fontaine-la-Mallet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Fontaine-la-Mallet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
3,1 %
C
26,3 %
D
28,2 %
E
31,3 %
F
5,6 %
G
4,3 %
ÉtiquetteFontaine-la-MalletDépartementFrance
A1,2 % 40,9 %1,5 %
B3,1 % 104,1 %5,0 %
C26,3 % 8535,9 %36,7 %
D28,2 % 9132,6 %31,1 %
E31,3 % 10116,9 %15,9 %
F5,6 % 186,0 %6,2 %
G4,3 % 143,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,9 %, B 21,4 %, C 26,6 %, D 16,4 %, E 22,3 %, F 5,0 %, G 2,5 %. 7,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Fontaine-la-Mallet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1002,0 %0,0 %E6,4 %
Maisons21713,8 %6,5 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-197413313,5 %2,3 %
1975-1977756,7 %1,3 %
1989-2000300,0 %3,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Fontaine-la-Mallet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontaine-la-Mallet, 13,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,3 % 14 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 18 diagnostics
E1er janvier 203431,3 % 101 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Fontaine-la-Mallet3239,9 %
Octeville-sur-Mer7066,8 %
Montivilliers4 2408,2 %
Harfleur3 6004,8 %
Le Havre62 18610,4 %
Sainte-Adresse1 49512,5 %
Épouville2969,5 %
Gonfreville-l'Orcher2 8643,0 %
Gainneville3354,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Fontaine-la-Mallet

Combien de passoires thermiques à Fontaine-la-Mallet ?

Parmi les 323 DPE réalisés à Fontaine-la-Mallet depuis juillet 2021, 9,9 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontaine-la-Mallet ?

L'étiquette E, avec 31,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontaine-la-Mallet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontaine-la-Mallet ?

À Fontaine-la-Mallet, 13,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (217 et 100 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Fontaine-la-Mallet ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,5 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Fontaine-la-Mallet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.