Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Harfleur (76700)

À Harfleur, 3 600 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,9 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Harfleur compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Harfleur · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Harfleur

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
1,3 %
C
44,9 %
D
31,6 %
E
17,5 %
F
3,0 %
G
1,8 %
ÉtiquetteHarfleurDépartementFrance
A0,0 % 10,9 %1,5 %
B1,3 % 464,1 %5,0 %
C44,9 % 1 61535,9 %36,7 %
D31,6 % 1 13632,6 %31,1 %
E17,5 % 62916,9 %15,9 %
F3,0 % 1086,0 %6,2 %
G1,8 % 653,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,0 %, B 8,4 %, C 42,4 %, D 26,9 %, E 15,1 %, F 2,4 %, G 0,8 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Harfleur

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 9642,3 %1,3 %C6,4 %
Maisons49219,5 %1,2 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194833820,4 %0,3 %
1948-19741 7885,5 %0,7 %
1975-19775560,4 %0,0 %
1978-19821352,2 %0,0 %
1983-19881810,0 %14,9 %
1989-2000590,0 %0,0 %
2006-20121190,0 %0,0 %
2013-20213440,0 %0,9 %
Après 2021560,0 %5,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Harfleur

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Harfleur, 61,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 65 diagnostics
F1er janvier 20283,0 % 108 diagnostics
E1er janvier 203417,5 % 629 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Harfleur3 6004,8 %
Montivilliers4 2408,2 %
Gonfreville-l'Orcher2 8643,0 %
Gainneville3354,2 %
Le Havre62 18610,4 %
Fontaine-la-Mallet3229,6 %
Épouville2969,5 %
Octeville-sur-Mer7066,8 %
Sainte-Adresse1 49512,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Harfleur

Combien de passoires thermiques à Harfleur ?

Parmi les 3 600 DPE réalisés à Harfleur depuis juillet 2021, 4,8 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Harfleur ?

L'étiquette C, avec 44,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Harfleur ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Harfleur ?

À Harfleur, 19,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (492 et 2 964 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Harfleur ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Harfleur vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.