Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Gonfreville-l'Orcher (76700)

À Gonfreville-l'Orcher, 2 864 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,7 % des diagnostics) ; 10,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Gonfreville-l'Orcher compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,6 points).

Prix immobilier à Gonfreville-l'Orcher · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Gonfreville-l'Orcher

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
9,0 %
C
53,7 %
D
22,9 %
E
10,4 %
F
1,7 %
G
1,3 %
ÉtiquetteGonfreville-l'OrcherDépartementFrance
A0,9 % 260,9 %1,5 %
B9,0 % 2594,1 %5,0 %
C53,7 % 1 53935,9 %36,7 %
D22,9 % 65732,6 %31,1 %
E10,4 % 29816,9 %15,9 %
F1,7 % 496,0 %6,2 %
G1,3 % 363,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,1 %, B 27,6 %, C 33,3 %, D 16,5 %, E 7,1 %, F 1,6 %, G 0,9 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Gonfreville-l'Orcher

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 0491,0 %11,5 %C6,4 %
Maisons7328,9 %4,6 %C16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194816126,1 %1,9 %
1948-19741 4472,6 %6,2 %
1975-19771300,0 %0,0 %
1978-19822740,4 %6,6 %
1983-19881472,7 %0,7 %
1989-2000740,0 %0,0 %
2001-2005700,0 %0,0 %
2006-20123750,0 %10,9 %
2013-20211810,0 %72,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Gonfreville-l'Orcher

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gonfreville-l'Orcher, 62,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 36 diagnostics
F1er janvier 20281,7 % 49 diagnostics
E1er janvier 203410,4 % 298 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Gonfreville-l'Orcher2 8643,0 %
Harfleur3 6004,8 %
Gainneville3354,2 %
Montivilliers4 2408,2 %
Le Havre62 18610,4 %
Fontaine-la-Mallet3229,6 %
Épouville2969,5 %
Honfleur3 12014,6 %
La Rivière-Saint-Sauveur5988,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Gonfreville-l'Orcher

Combien de passoires thermiques à Gonfreville-l'Orcher ?

Parmi les 2 864 DPE réalisés à Gonfreville-l'Orcher depuis juillet 2021, 3,0 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gonfreville-l'Orcher ?

L'étiquette C, avec 53,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,0 % des logements diagnostiqués, F et G 3,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gonfreville-l'Orcher ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gonfreville-l'Orcher ?

À Gonfreville-l'Orcher, 8,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (732 et 2 049 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Gonfreville-l'Orcher ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Gonfreville-l'Orcher vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.