Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Roquevaire (13360)

À Roquevaire, 1 516 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,7 % des diagnostics) ; 24,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Roquevaire compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,4 points).

Prix immobilier à Roquevaire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Roquevaire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,7 %
B
19,9 %
C
38,7 %
D
21,4 %
E
9,8 %
F
4,5 %
G
1,1 %
ÉtiquetteRoquevaireDépartementFrance
A4,7 % 713,9 %1,5 %
B19,9 % 30211,7 %5,0 %
C38,7 % 58647,0 %36,7 %
D21,4 % 32425,5 %31,1 %
E9,8 % 1488,7 %15,9 %
F4,5 % 682,5 %6,2 %
G1,1 % 170,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 50,3 %, B 28,7 %, C 14,4 %, D 3,2 %, E 1,7 %, F 1,5 %, G 0,1 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Roquevaire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9884,4 %25,9 %C2,8 %
Maisons4878,4 %22,8 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486098,4 %9,9 %
1948-197427111,8 %12,9 %
1978-1982482,1 %20,8 %
1983-19881880,5 %62,8 %
1989-20001140,0 %23,7 %
2001-2005380,0 %23,7 %
2006-20121050,0 %42,9 %
2013-20211090,0 %52,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Roquevaire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Roquevaire, 31,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 17 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 68 diagnostics
E1er janvier 20349,8 % 148 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Roquevaire1 5165,6 %
Peypin5993,2 %
Auriol2 1902,5 %
La Bouilladisse6497,1 %
Aubagne10 9643,3 %
Gémenos8453,3 %
Allauch2 6755,7 %
La Penne-sur-Huveaune1 0643,5 %
Carnoux-en-Provence9493,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Roquevaire

Combien de passoires thermiques à Roquevaire ?

Parmi les 1 516 DPE réalisés à Roquevaire depuis juillet 2021, 5,6 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Roquevaire ?

L'étiquette C, avec 38,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 24,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Roquevaire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Roquevaire ?

À Roquevaire, 8,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (487 et 988 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Roquevaire ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (11,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Roquevaire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.