Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Sever (40500)

À Saint-Sever, 1 129 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,2 % des diagnostics) ; 7,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Sever compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Sever · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Sever

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
4,7 %
C
35,2 %
D
33,1 %
E
17,5 %
F
5,0 %
G
2,1 %
ÉtiquetteSaint-SeverDépartementFrance
A2,4 % 274,1 %1,5 %
B4,7 % 536,7 %5,0 %
C35,2 % 39741,1 %36,7 %
D33,1 % 37429,1 %31,1 %
E17,5 % 19812,1 %15,9 %
F5,0 % 564,9 %6,2 %
G2,1 % 242,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,1 %, B 22,3 %, C 18,7 %, D 21,0 %, E 10,6 %, F 2,5 %, G 0,8 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Sever

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3816,3 %7,6 %C4,4 %
Maisons7217,4 %7,1 %D9,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194840213,9 %7,2 %
1948-19743875,9 %1,3 %
1975-1977500,0 %0,0 %
1978-1982410,0 %2,4 %
1989-2000410,0 %4,9 %
2001-2005480,0 %10,4 %
2006-2012961,0 %10,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Sever

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Sever, 34,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 24 diagnostics
F1er janvier 20285,0 % 56 diagnostics
E1er janvier 203417,5 % 198 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Sever1 1297,1 %
Saint-Pierre-du-Mont2 2262,8 %
Hagetmau9148,6 %
Mont-de-Marsan8 8505,2 %
Aire-sur-l'Adour1 7677,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Sever

Combien de passoires thermiques à Saint-Sever ?

Parmi les 1 129 DPE réalisés à Saint-Sever depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Landes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Sever ?

L'étiquette C, avec 35,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Sever ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Sever ?

À Saint-Sever, 7,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,3 % des appartements (721 et 381 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Sever ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2001 et 2005 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Sever vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.