Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Rambert-d'Albon (26140)

À Saint-Rambert-d'Albon, 964 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,3 % des diagnostics) ; 12,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Rambert-d'Albon compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Rambert-d'Albon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Rambert-d'Albon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,4 %
B
7,5 %
C
38,3 %
D
26,8 %
E
13,3 %
F
6,8 %
G
2,0 %
ÉtiquetteSaint-Rambert-d'AlbonDépartementFrance
A5,4 % 522,8 %1,5 %
B7,5 % 726,0 %5,0 %
C38,3 % 36938,1 %36,7 %
D26,8 % 25830,3 %31,1 %
E13,3 % 12814,4 %15,9 %
F6,8 % 665,8 %6,2 %
G2,0 % 192,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,4 %, B 23,7 %, C 25,7 %, D 14,8 %, E 6,4 %, F 3,4 %, G 0,5 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Rambert-d'Albon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4346,2 %3,2 %C5,8 %
Maisons48611,3 %22,4 %C12,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194832816,8 %4,6 %
1948-197424711,3 %5,7 %
1989-2000590,0 %6,8 %
2001-2005880,0 %6,8 %
2006-20121120,9 %24,1 %
2013-2021680,0 %58,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Rambert-d'Albon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Rambert-d'Albon, 33,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 19 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 66 diagnostics
E1er janvier 203413,3 % 128 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Rambert-d'Albon9648,8 %
Chanas36216,0 %
Anneyron57610,4 %
Sablons33212,3 %
Salaise-sur-Sanne65615,5 %
Peaugres2106,7 %
Le Péage-de-Roussillon1 11317,2 %
Saint-Sorlin-en-Valloire3475,2 %
Roussillon1 51813,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Rambert-d'Albon

Combien de passoires thermiques à Saint-Rambert-d'Albon ?

Parmi les 964 DPE réalisés à Saint-Rambert-d'Albon depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 8,5 % dans le département (Drôme) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Rambert-d'Albon ?

L'étiquette C, avec 38,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Rambert-d'Albon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Rambert-d'Albon ?

À Saint-Rambert-d'Albon, 11,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,2 % des appartements (486 et 434 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Rambert-d'Albon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Rambert-d'Albon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.