DPE et passoires thermiques à Le Péage-de-Roussillon (38550)
À Le Péage-de-Roussillon, 1 113 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,2 % des diagnostics) ; 6,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Le Péage-de-Roussillon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,1 points).
Prix immobilier à Le Péage-de-Roussillon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Le Péage-de-Roussillon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Le Péage-de-Roussillon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,9 % 32 | 1,4 % | 1,5 % |
| B | 3,5 % 39 | 6,3 % | 5,0 % |
| C | 28,7 % 319 | 35,4 % | 36,7 % |
| D | 31,2 % 347 | 30,4 % | 31,1 % |
| E | 16,6 % 185 | 16,5 % | 15,9 % |
| F | 11,8 % 131 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 5,4 % 60 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,3 %, B 32,0 %, C 20,3 %, D 11,5 %, E 6,9 %, F 7,3 %, G 2,7 %. 10,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Le Péage-de-Roussillon
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 600 | 14,8 % | 2,8 % | C | 6,9 % |
| Maisons | 483 | 20,5 % | 11,2 % | D | 18,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 307 | 20,2 % | 3,9 % |
| 1948-1974 | 383 | 30,8 % | 3,7 % |
| 1975-1977 | 35 | 22,9 % | 2,9 % |
| 1978-1982 | 38 | 5,3 % | 5,3 % |
| 1983-1988 | 46 | 2,2 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 142 | 0,0 % | 1,4 % |
| 2001-2005 | 62 | 0,0 % | 11,3 % |
| 2006-2012 | 48 | 0,0 % | 2,1 % |
| 2013-2021 | 39 | 0,0 % | 53,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Le Péage-de-Roussillon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Péage-de-Roussillon, 41,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,4 % 60 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,8 % 131 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,6 % 185 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Le Péage-de-Roussillon | 1 113 | 17,2 % |
| Saint-Maurice-l'Exil | 876 | 11,3 % |
| Roussillon | 1 518 | 13,4 % |
| Salaise-sur-Sanne | 656 | 15,5 % |
| Sablons | 332 | 12,3 % |
| Chanas | 362 | 16,0 % |
| Saint-Clair-du-Rhône | 503 | 8,2 % |
| Les Roches-de-Condrieu | 274 | 12,4 % |
| Saint-Rambert-d'Albon | 964 | 8,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Le Péage-de-Roussillon
Combien de passoires thermiques à Le Péage-de-Roussillon ?
Parmi les 1 113 DPE réalisés à Le Péage-de-Roussillon depuis juillet 2021, 17,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Péage-de-Roussillon ?
L'étiquette D, avec 31,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,4 % des logements diagnostiqués, F et G 17,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Péage-de-Roussillon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Péage-de-Roussillon ?
À Le Péage-de-Roussillon, 20,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 14,8 % des appartements (483 et 600 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Le Péage-de-Roussillon ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Le Péage-de-Roussillon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.