Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Roussillon (38150)

À Roussillon, 1 518 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,0 % des diagnostics) ; 7,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Roussillon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,3 points).

Prix immobilier à Roussillon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Roussillon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
5,9 %
C
27,3 %
D
31,0 %
E
20,9 %
F
8,2 %
G
5,3 %
ÉtiquetteRoussillonDépartementFrance
A1,5 % 231,4 %1,5 %
B5,9 % 896,3 %5,0 %
C27,3 % 41535,4 %36,7 %
D31,0 % 47030,4 %31,1 %
E20,9 % 31716,5 %15,9 %
F8,2 % 1246,2 %6,2 %
G5,3 % 803,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,3 %, B 27,1 %, C 22,3 %, D 16,7 %, E 11,7 %, F 5,0 %, G 2,9 %. 7,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Roussillon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8497,7 %5,9 %D6,9 %
Maisons62821,2 %9,9 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827621,4 %2,5 %
1948-197466421,4 %7,5 %
1978-19822660,8 %0,4 %
1983-1988400,0 %5,0 %
1989-2000760,0 %6,6 %
2006-20121000,0 %8,0 %
2013-2021310,0 %45,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Roussillon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Roussillon, 37,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,3 % 80 diagnostics
F1er janvier 20288,2 % 124 diagnostics
E1er janvier 203420,9 % 317 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Roussillon1 51813,4 %
Le Péage-de-Roussillon1 11317,2 %
Saint-Maurice-l'Exil87611,3 %
Salaise-sur-Sanne65615,5 %
Saint-Clair-du-Rhône5038,2 %
Chanas36216,0 %
Sablons33212,3 %
Les Roches-de-Condrieu27412,4 %
Les Côtes-d'Arey21313,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Roussillon

Combien de passoires thermiques à Roussillon ?

Parmi les 1 518 DPE réalisés à Roussillon depuis juillet 2021, 13,4 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Roussillon ?

L'étiquette D, avec 31,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,4 % des logements diagnostiqués, F et G 13,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Roussillon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Roussillon ?

À Roussillon, 21,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,7 % des appartements (628 et 849 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Roussillon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Roussillon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.