Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Pourçain-sur-Sioule (03500)

À Saint-Pourçain-sur-Sioule, 1 166 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,2 % des diagnostics) ; 3,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Pourçain-sur-Sioule compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).

Prix immobilier à Saint-Pourçain-sur-Sioule · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
3,3 %
C
20,7 %
D
39,2 %
E
20,0 %
F
10,5 %
G
5,8 %
ÉtiquetteSaint-Pourçain-sur-SiouleDépartementFrance
A0,6 % 71,0 %1,5 %
B3,3 % 382,7 %5,0 %
C20,7 % 24124,5 %36,7 %
D39,2 % 45732,5 %31,1 %
E20,0 % 23320,9 %15,9 %
F10,5 % 12210,9 %6,2 %
G5,8 % 687,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,3 %, B 19,9 %, C 18,5 %, D 28,4 %, E 12,3 %, F 8,1 %, G 2,5 %. 10,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Pourçain-sur-Sioule

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements53510,3 %2,4 %D11,8 %
Maisons57921,8 %5,5 %D25,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,4 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194864422,4 %3,9 %
1948-197423417,9 %2,6 %
1978-1982531,9 %3,8 %
1983-1988690,0 %0,0 %
1989-2000803,8 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Pourçain-sur-Sioule, 41,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,8 % 68 diagnostics
F1er janvier 202810,5 % 122 diagnostics
E1er janvier 203420,0 % 233 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Pourçain-sur-Sioule1 16616,3 %
Saint-Germain-des-Fossés82314,7 %
Vendat2198,7 %
Creuzier-le-Vieux37811,1 %
Vichy11 52917,3 %
Bellerive-sur-Allier2 4949,1 %
Cusset3 86712,1 %
Gannat1 31314,2 %
Abrest43421,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Combien de passoires thermiques à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?

Parmi les 1 166 DPE réalisés à Saint-Pourçain-sur-Sioule depuis juillet 2021, 16,3 % classent le logement F ou G, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?

L'étiquette D, avec 39,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,9 % des logements diagnostiqués, F et G 16,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?

À Saint-Pourçain-sur-Sioule, 21,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,3 % des appartements (579 et 535 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,4 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Pourçain-sur-Sioule vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.