DPE et passoires thermiques à Gannat (03800)
À Gannat, 1 313 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,0 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Gannat compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,2 points).
Prix immobilier à Gannat · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Gannat
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Gannat | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 8 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 1,4 % 18 | 2,7 % | 5,0 % |
| C | 21,4 % 281 | 24,5 % | 36,7 % |
| D | 42,0 % 552 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 20,3 % 267 | 20,9 % | 15,9 % |
| F | 9,8 % 129 | 10,9 % | 6,2 % |
| G | 4,4 % 58 | 7,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,6 %, B 17,7 %, C 20,9 %, D 30,4 %, E 15,1 %, F 7,2 %, G 2,1 %. 9,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Gannat
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 516 | 7,0 % | 0,6 % | D | 11,8 % |
| Maisons | 761 | 19,4 % | 2,9 % | D | 25,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 678 | 19,0 % | 1,6 % |
| 1948-1974 | 404 | 13,6 % | 0,5 % |
| 1978-1982 | 49 | 2,0 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 42 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 86 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Gannat
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gannat, 41,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,4 % 58 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,8 % 129 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 20,3 % 267 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Gannat | 1 313 | 14,2 % |
| Vendat | 219 | 8,7 % |
| Bellerive-sur-Allier | 2 494 | 9,1 % |
| Saint-Bonnet-près-Riom | 203 | 18,2 % |
| Vichy | 11 529 | 17,3 % |
| Châtel-Guyon | 1 551 | 23,3 % |
| Abrest | 434 | 21,2 % |
| Creuzier-le-Vieux | 378 | 11,1 % |
| Saint-Germain-des-Fossés | 823 | 14,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Gannat
Combien de passoires thermiques à Gannat ?
Parmi les 1 313 DPE réalisés à Gannat depuis juillet 2021, 14,2 % classent le logement F ou G, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gannat ?
L'étiquette D, avec 42,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 14,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gannat ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gannat ?
À Gannat, 19,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (761 et 516 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Gannat ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Gannat vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.