DPE et passoires thermiques à Vichy (03200)
À Vichy, 11 529 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,2 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Vichy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).
Prix immobilier à Vichy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Vichy
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Vichy | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 28 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 1,0 % 112 | 2,7 % | 5,0 % |
| C | 23,7 % 2 727 | 24,5 % | 36,7 % |
| D | 32,2 % 3 707 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 25,7 % 2 958 | 20,9 % | 15,9 % |
| F | 11,1 % 1 278 | 10,9 % | 6,2 % |
| G | 6,2 % 719 | 7,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,5 %, B 19,9 %, C 20,0 %, D 20,8 %, E 18,4 %, F 8,5 %, G 2,9 %. 11,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Vichy
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 9 625 | 16,2 % | 1,1 % | D | 11,8 % |
| Maisons | 1 408 | 22,8 % | 2,6 % | E | 25,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 7 045 | 22,2 % | 1,2 % |
| 1948-1974 | 2 603 | 16,2 % | 0,8 % |
| 1975-1977 | 160 | 2,5 % | 1,2 % |
| 1978-1982 | 273 | 1,1 % | 1,1 % |
| 1983-1988 | 182 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 300 | 0,7 % | 1,3 % |
| 2001-2005 | 174 | 0,0 % | 1,1 % |
| 2006-2012 | 535 | 0,0 % | 1,5 % |
| 2013-2021 | 207 | 0,0 % | 4,8 % |
| Après 2021 | 50 | 0,0 % | 12,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Vichy
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vichy, 55,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 6,2 % 719 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 11,1 % 1 278 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 25,7 % 2 958 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Vichy | 11 529 | 17,3 % |
| Bellerive-sur-Allier | 2 494 | 9,1 % |
| Creuzier-le-Vieux | 378 | 11,1 % |
| Cusset | 3 867 | 12,1 % |
| Abrest | 434 | 21,2 % |
| Vendat | 219 | 8,7 % |
| Saint-Germain-des-Fossés | 823 | 14,7 % |
| Saint-Yorre | 544 | 18,8 % |
| Puy-Guillaume | 635 | 18,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Vichy
Combien de passoires thermiques à Vichy ?
Parmi les 11 529 DPE réalisés à Vichy depuis juillet 2021, 17,3 % classent le logement F ou G, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vichy ?
L'étiquette D, avec 32,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 17,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vichy ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vichy ?
À Vichy, 22,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 16,2 % des appartements (1 408 et 9 625 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Vichy ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Vichy vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.