Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bellerive-sur-Allier (03700)

À Bellerive-sur-Allier, 2 494 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,0 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bellerive-sur-Allier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,3 points).

Prix immobilier à Bellerive-sur-Allier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bellerive-sur-Allier

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,2 %
C
46,0 %
D
31,0 %
E
12,5 %
F
5,5 %
G
3,6 %
ÉtiquetteBellerive-sur-AllierDépartementFrance
A0,2 % 61,0 %1,5 %
B1,2 % 302,7 %5,0 %
C46,0 % 1 14824,5 %36,7 %
D31,0 % 77232,5 %31,1 %
E12,5 % 31220,9 %15,9 %
F5,5 % 13710,9 %6,2 %
G3,6 % 897,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,9 %, B 11,7 %, C 43,3 %, D 23,6 %, E 9,5 %, F 4,9 %, G 2,1 %. 7,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bellerive-sur-Allier

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3843,8 %0,3 %C11,8 %
Maisons1 03716,4 %3,1 %D25,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194832232,6 %1,6 %
1948-19741 1559,5 %0,3 %
1975-19771974,1 %1,5 %
1978-19821371,5 %2,2 %
1983-1988500,0 %0,0 %
1989-20002970,3 %1,7 %
2001-2005950,0 %3,2 %
2006-20122040,0 %1,0 %
2013-2021360,0 %27,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bellerive-sur-Allier

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bellerive-sur-Allier, 32,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 89 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 137 diagnostics
E1er janvier 203412,5 % 312 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bellerive-sur-Allier2 4949,1 %
Vichy11 52917,3 %
Abrest43421,2 %
Creuzier-le-Vieux37811,1 %
Cusset3 86712,1 %
Vendat2198,7 %
Saint-Yorre54418,8 %
Saint-Germain-des-Fossés82314,7 %
Gannat1 31314,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bellerive-sur-Allier

Combien de passoires thermiques à Bellerive-sur-Allier ?

Parmi les 2 494 DPE réalisés à Bellerive-sur-Allier depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 18,4 % dans le département (Allier) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bellerive-sur-Allier ?

L'étiquette C, avec 46,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bellerive-sur-Allier ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bellerive-sur-Allier ?

À Bellerive-sur-Allier, 16,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (1 037 et 1 384 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bellerive-sur-Allier ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bellerive-sur-Allier vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.