Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Memmie (51470)

À Saint-Memmie, 1 714 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (62,1 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Memmie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,1 points).

Prix immobilier à Saint-Memmie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Memmie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,3 %
C
62,1 %
D
26,7 %
E
6,0 %
F
2,6 %
G
1,2 %
ÉtiquetteSaint-MemmieDépartementFrance
A0,2 % 30,5 %1,5 %
B1,3 % 223,7 %5,0 %
C62,1 % 1 06440,2 %36,7 %
D26,7 % 45730,8 %31,1 %
E6,0 % 10315,9 %15,9 %
F2,6 % 455,1 %6,2 %
G1,2 % 203,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,3 %, B 5,8 %, C 79,6 %, D 5,7 %, E 5,0 %, F 1,9 %, G 0,6 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Memmie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3740,9 %1,0 %C7,1 %
Maisons30117,3 %3,3 %C14,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487423,0 %1,4 %
1948-19741 3973,4 %0,5 %
2006-20121080,0 %2,8 %
2013-2021340,0 %26,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Memmie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Memmie, 55,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 20 diagnostics
F1er janvier 20282,6 % 45 diagnostics
E1er janvier 20346,0 % 103 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Memmie1 7143,8 %
Châlons-en-Champagne18 1739,6 %
Sarry18212,6 %
Fagnières4549,5 %
Mourmelon-le-Grand1 3988,2 %
Vitry-le-François4 4875,1 %
Aÿ-Champagne1 3239,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Memmie

Combien de passoires thermiques à Saint-Memmie ?

Parmi les 1 714 DPE réalisés à Saint-Memmie depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Memmie ?

L'étiquette C, avec 62,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Memmie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Memmie ?

À Saint-Memmie, 17,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (301 et 1 374 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Memmie ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Memmie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.