Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Châlons-en-Champagne (51000)

À Châlons-en-Champagne, 18 173 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,6 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Châlons-en-Champagne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Châlons-en-Champagne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Châlons-en-Champagne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
2,2 %
C
37,6 %
D
32,5 %
E
18,0 %
F
7,0 %
G
2,6 %
ÉtiquetteChâlons-en-ChampagneDépartementFrance
A0,2 % 280,5 %1,5 %
B2,2 % 3993,7 %5,0 %
C37,6 % 6 84040,2 %36,7 %
D32,5 % 5 90530,8 %31,1 %
E18,0 % 3 26515,9 %15,9 %
F7,0 % 1 2725,1 %6,2 %
G2,6 % 4643,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,9 %, B 18,1 %, C 38,3 %, D 12,0 %, E 13,7 %, F 6,6 %, G 1,5 %. 8,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Châlons-en-Champagne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements15 5458,2 %2,4 %C7,1 %
Maisons1 97018,6 %2,6 %D14,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 07418,5 %2,3 %
1948-19749 44512,1 %1,7 %
1975-19774012,7 %0,2 %
1978-19824171,0 %0,2 %
1983-19881 0000,2 %0,1 %
1989-20001 0240,1 %0,7 %
2001-20051 4210,0 %4,4 %
2006-20129560,1 %4,8 %
2013-20214240,0 %17,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Châlons-en-Champagne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Châlons-en-Champagne, 62,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 464 diagnostics
F1er janvier 20287,0 % 1 272 diagnostics
E1er janvier 203418,0 % 3 265 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Châlons-en-Champagne18 1739,6 %
Saint-Memmie1 7143,8 %
Sarry18212,6 %
Fagnières4549,5 %
Mourmelon-le-Grand1 3988,2 %
Aÿ-Champagne1 3239,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Châlons-en-Champagne

Combien de passoires thermiques à Châlons-en-Champagne ?

Parmi les 18 173 DPE réalisés à Châlons-en-Champagne depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Châlons-en-Champagne ?

L'étiquette C, avec 37,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Châlons-en-Champagne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Châlons-en-Champagne ?

À Châlons-en-Champagne, 18,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,2 % des appartements (1 970 et 15 545 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Châlons-en-Champagne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Châlons-en-Champagne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.