Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Aÿ-Champagne (51150)

À Aÿ-Champagne, 1 323 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,8 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Aÿ-Champagne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Aÿ-Champagne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Aÿ-Champagne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
1,2 %
C
44,8 %
D
31,3 %
E
13,2 %
F
6,2 %
G
3,3 %
ÉtiquetteAÿ-ChampagneDépartementFrance
A0,0 % 00,5 %1,5 %
B1,2 % 163,7 %5,0 %
C44,8 % 59340,2 %36,7 %
D31,3 % 41430,8 %31,1 %
E13,2 % 17515,9 %15,9 %
F6,2 % 825,1 %6,2 %
G3,3 % 433,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,6 %, B 26,0 %, C 40,8 %, D 14,8 %, E 6,5 %, F 3,1 %, G 1,1 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Aÿ-Champagne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8734,7 %0,9 %C7,1 %
Maisons39519,7 %1,8 %D14,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834321,9 %1,5 %
1948-19745347,1 %0,2 %
1975-19771422,1 %0,7 %
1978-1982702,9 %1,4 %
1983-1988865,8 %5,8 %
1989-2000630,0 %3,2 %
2013-2021330,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Aÿ-Champagne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Aÿ-Champagne, 32,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 43 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 82 diagnostics
E1er janvier 203413,2 % 175 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Aÿ-Champagne1 3239,4 %
Épernay9 28510,0 %
Blancs-Coteaux45214,6 %
Taissy3404,4 %
Cormontreuil1 7622,5 %
Bezannes1 7731,0 %
Tinqueux7 7221,9 %
Reims110 7677,8 %
Fagnières4549,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Aÿ-Champagne

Combien de passoires thermiques à Aÿ-Champagne ?

Parmi les 1 323 DPE réalisés à Aÿ-Champagne depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Aÿ-Champagne ?

L'étiquette C, avec 44,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Aÿ-Champagne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Aÿ-Champagne ?

À Aÿ-Champagne, 19,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,7 % des appartements (395 et 873 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Aÿ-Champagne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Aÿ-Champagne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.