Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vitry-le-François (51300)

À Vitry-le-François, 4 487 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,5 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vitry-le-François compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,8 points).

Prix immobilier à Vitry-le-François · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vitry-le-François

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
3,3 %
C
27,1 %
D
35,5 %
E
29,0 %
F
3,5 %
G
1,5 %
ÉtiquetteVitry-le-FrançoisDépartementFrance
A0,0 % 20,5 %1,5 %
B3,3 % 1473,7 %5,0 %
C27,1 % 1 21440,2 %36,7 %
D35,5 % 1 59530,8 %31,1 %
E29,0 % 1 30215,9 %15,9 %
F3,5 % 1595,1 %6,2 %
G1,5 % 683,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,1 %, B 23,6 %, C 45,8 %, D 10,3 %, E 10,0 %, F 2,5 %, G 0,7 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vitry-le-François

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 2443,5 %3,1 %D7,1 %
Maisons1 0689,9 %4,3 %C14,4 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824625,2 %0,4 %
1948-19742 7955,9 %3,3 %
1975-1977540,0 %0,0 %
1978-1982450,0 %2,2 %
1983-1988750,0 %1,3 %
1989-20004050,0 %0,5 %
2001-20051210,0 %0,0 %
2006-20123120,0 %6,4 %
2013-20214290,0 %6,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vitry-le-François

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vitry-le-François, 66,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 68 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 159 diagnostics
E1er janvier 203429,0 % 1 302 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vitry-le-François4 4875,1 %
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière30915,9 %
Sarry18212,6 %
Saint-Dizier8 7774,8 %
Saint-Memmie1 7143,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vitry-le-François

Combien de passoires thermiques à Vitry-le-François ?

Parmi les 4 487 DPE réalisés à Vitry-le-François depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vitry-le-François ?

L'étiquette D, avec 35,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vitry-le-François ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vitry-le-François ?

À Vitry-le-François, 9,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (1 068 et 3 244 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vitry-le-François ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vitry-le-François vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.