Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Maxéville (54320)

À Maxéville, 3 471 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,1 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Maxéville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,2 points).

Prix immobilier à Maxéville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Maxéville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,2 %
C
54,1 %
D
35,1 %
E
6,5 %
F
2,4 %
G
0,6 %
ÉtiquetteMaxévilleDépartementFrance
A0,1 % 40,6 %1,5 %
B1,2 % 403,1 %5,0 %
C54,1 % 1 87837,1 %36,7 %
D35,1 % 1 22032,8 %31,1 %
E6,5 % 22617,2 %15,9 %
F2,4 % 826,4 %6,2 %
G0,6 % 212,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,0 %, B 8,0 %, C 52,9 %, D 30,7 %, E 4,5 %, F 1,6 %, G 0,3 %. 1,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Maxéville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 0242,0 %1,2 %C6,1 %
Maisons31112,9 %2,3 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194839113,8 %8,2 %
1948-19741 6012,8 %0,1 %
1975-1977573,5 %5,3 %
1978-1982891,1 %1,1 %
1983-19883830,0 %0,0 %
1989-20003660,0 %0,0 %
2006-20124000,0 %0,2 %
2013-20211680,0 %1,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Maxéville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Maxéville, 64,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 21 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 82 diagnostics
E1er janvier 20346,5 % 226 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Maxéville3 4713,0 %
Champigneulles1 6955,5 %
Nancy54 0907,1 %
Laxou4 2105,1 %
Malzéville2 2446,3 %
Saint-Max3 1629,9 %
Frouard1 80512,7 %
Villers-lès-Nancy3 9675,5 %
Vandœuvre-lès-Nancy11 1466,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Maxéville

Combien de passoires thermiques à Maxéville ?

Parmi les 3 471 DPE réalisés à Maxéville depuis juillet 2021, 3,0 % classent le logement F ou G, contre 9,2 % dans le département (Meurthe-et-Moselle) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Maxéville ?

L'étiquette C, avec 54,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 3,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Maxéville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Maxéville ?

À Maxéville, 12,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (311 et 3 024 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Maxéville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Maxéville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.