Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Maur (36250)

À Saint-Maur, 646 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,1 % dans le département (Indre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (55,3 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Maur compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Saint-Maur · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Maur

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
0,6 %
C
21,5 %
D
55,3 %
E
13,9 %
F
4,8 %
G
2,5 %
ÉtiquetteSaint-MaurDépartementFrance
A1,4 % 90,7 %1,5 %
B0,6 % 42,7 %5,0 %
C21,5 % 13925,6 %36,7 %
D55,3 % 35740,9 %31,1 %
E13,9 % 9018,0 %15,9 %
F4,8 % 317,7 %6,2 %
G2,5 % 164,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,5 %, B 10,8 %, C 16,9 %, D 48,6 %, E 11,8 %, F 3,7 %, G 1,7 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Maur

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3203,1 %0,0 %D4 %
Maisons30511,5 %4,3 %D19,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487824,4 %1,3 %
1948-197422810,5 %0,0 %
1983-1988380,0 %0,0 %
1989-20002071,4 %0,0 %
2001-2005310,0 %0,0 %
2006-2012370,0 %8,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Maur

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Maur, 20,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 16 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 31 diagnostics
E1er janvier 203413,9 % 90 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Maur6467,3 %
Châteauroux17 2595,6 %
Déols2 4273,2 %
Villedieu-sur-Indre6408,4 %
Le Poinçonnet8154,9 %
Ardentes5519,4 %
Buzançais98213,7 %
Argenton-sur-Creuse1 7198,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Maur

Combien de passoires thermiques à Saint-Maur ?

Parmi les 646 DPE réalisés à Saint-Maur depuis juillet 2021, 7,3 % classent le logement F ou G, contre 12,1 % dans le département (Indre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Maur ?

L'étiquette D, avec 55,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Maur ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Maur ?

À Saint-Maur, 11,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (305 et 320 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Maur ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Maur vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.