Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Poinçonnet (36330)

À Le Poinçonnet, 815 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,1 % dans le département (Indre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,1 % des diagnostics) ; 11,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Poinçonnet compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,2 points).

Prix immobilier à Le Poinçonnet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Poinçonnet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
9,4 %
C
33,5 %
D
41,1 %
E
9,4 %
F
3,1 %
G
1,8 %
ÉtiquetteLe PoinçonnetDépartementFrance
A1,6 % 130,7 %1,5 %
B9,4 % 772,7 %5,0 %
C33,5 % 27325,6 %36,7 %
D41,1 % 33540,9 %31,1 %
E9,4 % 7718,0 %15,9 %
F3,1 % 257,7 %6,2 %
G1,8 % 154,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,2 %, B 21,3 %, C 24,8 %, D 27,0 %, E 6,1 %, F 2,2 %, G 1,3 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Poinçonnet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements720,0 %16,7 %C4 %
Maisons7285,5 %10,3 %D19,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485320,8 %3,8 %
1948-197411717,1 %0,9 %
1975-19774513,3 %2,2 %
1978-1982464,3 %2,2 %
1983-1988313,2 %3,2 %
1989-20001220,0 %0,8 %
2001-20051350,0 %1,5 %
2006-20121580,0 %3,2 %
2013-20211050,0 %69,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Poinçonnet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Poinçonnet, 17,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 15 diagnostics
F1er janvier 20283,1 % 25 diagnostics
E1er janvier 20349,4 % 77 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Poinçonnet8154,9 %
Châteauroux17 2595,6 %
Ardentes5519,4 %
Déols2 4273,2 %
Saint-Maur6467,3 %
Villedieu-sur-Indre6408,4 %
Argenton-sur-Creuse1 7198,8 %
Buzançais98213,7 %
La Châtre1 92012,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Poinçonnet

Combien de passoires thermiques à Le Poinçonnet ?

Parmi les 815 DPE réalisés à Le Poinçonnet depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 12,1 % dans le département (Indre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Poinçonnet ?

L'étiquette D, avec 41,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Poinçonnet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Poinçonnet ?

À Le Poinçonnet, 5,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (728 et 72 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Poinçonnet ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Poinçonnet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.