Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Buzançais (36500)

À Buzançais, 982 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,1 % dans le département (Indre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,9 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Buzançais compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,6 point).

Prix immobilier à Buzançais · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Buzançais

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
1,3 %
C
36,9 %
D
30,4 %
E
15,9 %
F
10,1 %
G
3,7 %
ÉtiquetteBuzançaisDépartementFrance
A1,7 % 170,7 %1,5 %
B1,3 % 132,7 %5,0 %
C36,9 % 36225,6 %36,7 %
D30,4 % 29940,9 %31,1 %
E15,9 % 15618,0 %15,9 %
F10,1 % 997,7 %6,2 %
G3,7 % 364,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,4 %, B 27,8 %, C 26,9 %, D 17,0 %, E 6,8 %, F 5,5 %, G 1,6 %. 7,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Buzançais

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3212,2 %0,0 %C4 %
Maisons63920,0 %4,7 %D19,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825527,5 %1,2 %
1948-197438215,2 %0,0 %
1978-1982873,4 %1,1 %
1983-1988430,0 %2,3 %
1989-2000720,0 %0,0 %
2001-2005420,0 %7,1 %
2006-2012360,0 %5,6 %
2013-2021440,0 %36,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Buzançais

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Buzançais, 32,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 36 diagnostics
F1er janvier 202810,1 % 99 diagnostics
E1er janvier 203415,9 % 156 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Buzançais98213,7 %
Villedieu-sur-Indre6408,4 %
Saint-Maur6467,3 %
Déols2 4273,2 %
Châteauroux17 2595,6 %
Le Poinçonnet8154,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Buzançais

Combien de passoires thermiques à Buzançais ?

Parmi les 982 DPE réalisés à Buzançais depuis juillet 2021, 13,7 % classent le logement F ou G, contre 12,1 % dans le département (Indre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Buzançais ?

L'étiquette C, avec 36,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 13,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Buzançais ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Buzançais ?

À Buzançais, 20,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (639 et 321 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Buzançais ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Buzançais vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.