Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Déols (36130)

À Déols, 2 427 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,1 % dans le département (Indre) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (49,5 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Déols compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,9 points).

Prix immobilier à Déols · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Déols

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
2,4 %
C
30,9 %
D
49,5 %
E
13,6 %
F
2,5 %
G
0,7 %
ÉtiquetteDéolsDépartementFrance
A0,4 % 90,7 %1,5 %
B2,4 % 592,7 %5,0 %
C30,9 % 75025,6 %36,7 %
D49,5 % 1 20240,9 %31,1 %
E13,6 % 33018,0 %15,9 %
F2,5 % 607,7 %6,2 %
G0,7 % 174,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,2 %, B 15,0 %, C 28,6 %, D 39,6 %, E 10,6 %, F 1,6 %, G 0,4 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Déols

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3530,4 %2,7 %D4 %
Maisons9947,0 %3,0 %D19,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822414,7 %2,7 %
1948-19741 2043,1 %2,7 %
1975-19771950,5 %0,0 %
1978-1982902,2 %0,0 %
1983-1988486,2 %2,1 %
1989-20003590,0 %0,6 %
2001-2005442,3 %0,0 %
2006-20121840,0 %7,6 %
2013-2021750,0 %12,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Déols

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Déols, 33,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 17 diagnostics
F1er janvier 20282,5 % 60 diagnostics
E1er janvier 203413,6 % 330 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Déols2 4273,2 %
Châteauroux17 2595,6 %
Saint-Maur6467,3 %
Le Poinçonnet8154,9 %
Villedieu-sur-Indre6408,4 %
Ardentes5519,4 %
Buzançais98213,7 %
Issoudun6 4994,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Déols

Combien de passoires thermiques à Déols ?

Parmi les 2 427 DPE réalisés à Déols depuis juillet 2021, 3,2 % classent le logement F ou G, contre 12,1 % dans le département (Indre) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Déols ?

L'étiquette D, avec 49,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 3,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Déols ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Déols ?

À Déols, 7,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (994 et 1 353 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Déols ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Déols vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.