Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Martin-le-Vinoux (38950)

À Saint-Martin-le-Vinoux, 1 372 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,6 % des diagnostics) ; 13,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Martin-le-Vinoux compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).

Prix immobilier à Saint-Martin-le-Vinoux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Martin-le-Vinoux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
13,3 %
C
32,6 %
D
28,7 %
E
13,6 %
F
8,7 %
G
2,6 %
ÉtiquetteSaint-Martin-le-VinouxDépartementFrance
A0,5 % 71,4 %1,5 %
B13,3 % 1836,3 %5,0 %
C32,6 % 44735,4 %36,7 %
D28,7 % 39430,4 %31,1 %
E13,6 % 18616,5 %15,9 %
F8,7 % 1196,2 %6,2 %
G2,6 % 363,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 27,0 %, C 30,2 %, D 21,4 %, E 7,5 %, F 7,0 %, G 1,0 %. 8,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Martin-le-Vinoux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1628,4 %15,2 %C6,9 %
Maisons16528,5 %6,7 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194833028,8 %1,2 %
1948-197441713,4 %0,7 %
1989-20001670,6 %0,0 %
2006-20121400,0 %14,3 %
2013-20212580,0 %61,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Martin-le-Vinoux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Martin-le-Vinoux, 48,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 36 diagnostics
F1er janvier 20288,7 % 119 diagnostics
E1er janvier 203413,6 % 186 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Martin-le-Vinoux1 37211,3 %
Saint-Égrève3 5985,4 %
La Tronche2 4018,9 %
Fontaine4 9207,0 %
Grenoble56 9327,8 %
Corenc56218,1 %
Sassenage1 8505,5 %
Fontanil-Cornillon5413,3 %
Meylan3 8834,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Martin-le-Vinoux

Combien de passoires thermiques à Saint-Martin-le-Vinoux ?

Parmi les 1 372 DPE réalisés à Saint-Martin-le-Vinoux depuis juillet 2021, 11,3 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Martin-le-Vinoux ?

L'étiquette C, avec 32,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,8 % des logements diagnostiqués, F et G 11,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Martin-le-Vinoux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Martin-le-Vinoux ?

À Saint-Martin-le-Vinoux, 28,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,4 % des appartements (165 et 1 162 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Martin-le-Vinoux ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Martin-le-Vinoux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.