Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Corenc (38700)

À Corenc, 562 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,0 % des diagnostics) ; 4,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Corenc compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+8,0 points).

Prix immobilier à Corenc · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Corenc

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
3,2 %
C
28,3 %
D
29,0 %
E
20,3 %
F
8,5 %
G
9,6 %
ÉtiquetteCorencDépartementFrance
A1,1 % 61,4 %1,5 %
B3,2 % 186,3 %5,0 %
C28,3 % 15935,4 %36,7 %
D29,0 % 16330,4 %31,1 %
E20,3 % 11416,5 %15,9 %
F8,5 % 486,2 %6,2 %
G9,6 % 543,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 23,0 %, C 32,0 %, D 15,7 %, E 9,8 %, F 6,4 %, G 4,1 %. 10,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Corenc

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements29912,4 %4,0 %C6,9 %
Maisons25525,5 %4,7 %E18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815130,5 %2,0 %
1948-197416927,8 %4,1 %
1983-1988402,5 %0,0 %
1989-2000621,6 %3,2 %
2006-2012330,0 %18,2 %
2013-2021590,0 %5,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Corenc

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Corenc, 22,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,6 % 54 diagnostics
F1er janvier 20288,5 % 48 diagnostics
E1er janvier 203420,3 % 114 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Corenc56218,1 %
La Tronche2 4018,9 %
Meylan3 8834,7 %
Biviers2677,5 %
Saint-Martin-le-Vinoux1 37211,3 %
Montbonnot-Saint-Martin9444,7 %
Saint-Martin-d'Hères11 8544,1 %
Gières2 5343,5 %
Grenoble56 9327,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Corenc

Combien de passoires thermiques à Corenc ?

Parmi les 562 DPE réalisés à Corenc depuis juillet 2021, 18,1 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Corenc ?

L'étiquette D, avec 29,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,3 % des logements diagnostiqués, F et G 18,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Corenc ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Corenc ?

À Corenc, 25,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,4 % des appartements (255 et 299 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Corenc ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Corenc vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.