Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Herbignac (44410)

À Herbignac, 1 083 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,2 % des diagnostics) ; 13,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Herbignac compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,3 point).

Prix immobilier à Herbignac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Herbignac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
7,2 %
B
6,1 %
C
41,2 %
D
25,9 %
E
11,6 %
F
4,7 %
G
3,3 %
ÉtiquetteHerbignacDépartementFrance
A7,2 % 781,8 %1,5 %
B6,1 % 665,2 %5,0 %
C41,2 % 44645,0 %36,7 %
D25,9 % 28030,0 %31,1 %
E11,6 % 12611,4 %15,9 %
F4,7 % 514,5 %6,2 %
G3,3 % 362,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,5 %, B 34,8 %, C 27,4 %, D 7,6 %, E 3,4 %, F 2,2 %, G 1,1 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Herbignac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3101,0 %14,8 %C4,2 %
Maisons75511,1 %12,3 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194826714,6 %1,5 %
1948-197418225,3 %4,9 %
1978-19821220,8 %1,6 %
1989-2000720,0 %2,8 %
2001-2005610,0 %4,9 %
2006-20121450,0 %10,3 %
2013-2021980,0 %64,3 %
Après 2021860,0 %52,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Herbignac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Herbignac, 24,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 36 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 51 diagnostics
E1er janvier 203411,6 % 126 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Herbignac1 0838,0 %
Férel38515,3 %
La Chapelle-des-Marais6099,7 %
Saint-Lyphard54910,2 %
Sainte-Reine-de-Bretagne19615,8 %
Saint-Joachim64315,2 %
Saint-Molf2994,3 %
Marzan31516,8 %
Nivillac58515,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Herbignac

Combien de passoires thermiques à Herbignac ?

Parmi les 1 083 DPE réalisés à Herbignac depuis juillet 2021, 8,0 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Herbignac ?

L'étiquette C, avec 41,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Herbignac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Herbignac ?

À Herbignac, 11,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (755 et 310 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Herbignac ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Herbignac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.