Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Quentin-Fallavier (38070)

À Saint-Quentin-Fallavier, 967 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,3 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Quentin-Fallavier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,7 points).

Prix immobilier à Saint-Quentin-Fallavier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Quentin-Fallavier

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,8 %
C
30,2 %
D
39,3 %
E
23,8 %
F
2,9 %
G
1,6 %
ÉtiquetteSaint-Quentin-FallavierDépartementFrance
A0,5 % 51,4 %1,5 %
B1,8 % 176,3 %5,0 %
C30,2 % 29235,4 %36,7 %
D39,3 % 38030,4 %31,1 %
E23,8 % 23016,5 %15,9 %
F2,9 % 286,2 %6,2 %
G1,6 % 153,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,6 %, B 16,8 %, C 21,2 %, D 30,6 %, E 15,5 %, F 2,2 %, G 1,1 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Quentin-Fallavier

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5201,2 %1,3 %C6,9 %
Maisons4208,8 %3,6 %D18,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489712,4 %3,1 %
1948-197428311,0 %1,4 %
1975-1977590,0 %0,0 %
1978-19822310,0 %3,5 %
1983-1988790,0 %0,0 %
1989-20001520,0 %1,3 %
2006-2012440,0 %2,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Quentin-Fallavier

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Quentin-Fallavier, 33,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 15 diagnostics
F1er janvier 20282,9 % 28 diagnostics
E1er janvier 203423,8 % 230 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Quentin-Fallavier9674,4 %
La Verpillière1 6387,4 %
Villefontaine5 3651,0 %
Satolas-et-Bonce20015,0 %
Frontonas2048,3 %
Vaulx-Milieu2977,7 %
Saint-Laurent-de-Mure69810,0 %
Saint-Pierre-de-Chandieu4817,5 %
Colombier-Saugnieu32411,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Quentin-Fallavier

Combien de passoires thermiques à Saint-Quentin-Fallavier ?

Parmi les 967 DPE réalisés à Saint-Quentin-Fallavier depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Isère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Quentin-Fallavier ?

L'étiquette D, avec 39,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Quentin-Fallavier ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Quentin-Fallavier ?

À Saint-Quentin-Fallavier, 8,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (420 et 520 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Quentin-Fallavier ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Quentin-Fallavier vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.