Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Junien (87200)

À Saint-Junien, 4 086 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,9 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Junien compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Saint-Junien · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Junien

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,7 %
C
47,9 %
D
32,0 %
E
9,9 %
F
4,5 %
G
2,5 %
ÉtiquetteSaint-JunienDépartementFrance
A0,5 % 220,9 %1,5 %
B2,7 % 1104,2 %5,0 %
C47,9 % 1 95833,1 %36,7 %
D32,0 % 1 30734,5 %31,1 %
E9,9 % 40415,6 %15,9 %
F4,5 % 1827,2 %6,2 %
G2,5 % 1034,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,4 %, B 30,4 %, C 25,7 %, D 15,0 %, E 6,4 %, F 3,1 %, G 1,0 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Junien

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 6282,3 %2,1 %C4,9 %
Maisons1 25517,6 %5,9 %D24,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 03111,8 %2,7 %
1948-19741 36810,3 %1,5 %
1975-19772166,0 %4,6 %
1978-19823122,6 %1,3 %
1983-19884610,2 %0,0 %
1989-20001570,0 %2,5 %
2001-2005330,0 %0,0 %
2006-20123950,0 %6,3 %
2013-20211040,0 %33,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Junien

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Junien, 40,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 103 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 182 diagnostics
E1er janvier 20349,9 % 404 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Junien4 0867,0 %
Rochechouart66419,9 %
Oradour-sur-Glane25620,3 %
Veyrac13618,4 %
Verneuil-sur-Vienne4028,2 %
Saint-Gence1857,6 %
Séreilhac19620,4 %
Aixe-sur-Vienne1 04312,7 %
Couzeix1 2138,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Junien

Combien de passoires thermiques à Saint-Junien ?

Parmi les 4 086 DPE réalisés à Saint-Junien depuis juillet 2021, 7,0 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Haute-Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Junien ?

L'étiquette C, avec 47,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 7,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Junien ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Junien ?

À Saint-Junien, 17,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (1 255 et 2 628 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Junien ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Junien vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.