DPE et passoires thermiques à Saint-Jean-de-Monts (85160)
À Saint-Jean-de-Monts, 3 861 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,8 % des diagnostics) ; 5,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Jean-de-Monts compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,0 points).
Prix immobilier à Saint-Jean-de-Monts · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Jean-de-Monts
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Jean-de-Monts | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,9 % 113 | 2,8 % | 1,5 % |
| B | 2,9 % 113 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 23,2 % 897 | 30,6 % | 36,7 % |
| D | 32,8 % 1 267 | 36,0 % | 31,1 % |
| E | 22,4 % 864 | 16,0 % | 15,9 % |
| F | 9,0 % 349 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 6,7 % 258 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,7 %, B 47,1 %, C 25,8 %, D 4,6 %, E 4,1 %, F 2,4 %, G 1,3 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Jean-de-Monts
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 850 | 11,9 % | 0,8 % | D | 6 % |
| Maisons | 1 704 | 20,5 % | 12,3 % | D | 12,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 189 | 36,0 % | 3,2 % |
| 1948-1974 | 1 755 | 27,5 % | 1,3 % |
| 1975-1977 | 193 | 9,3 % | 0,5 % |
| 1978-1982 | 223 | 9,0 % | 1,3 % |
| 1983-1988 | 283 | 4,9 % | 0,4 % |
| 1989-2000 | 484 | 1,0 % | 1,0 % |
| 2001-2005 | 157 | 0,0 % | 5,1 % |
| 2006-2012 | 214 | 0,0 % | 11,7 % |
| 2013-2021 | 303 | 0,0 % | 37,3 % |
| Après 2021 | 60 | 0,0 % | 68,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Jean-de-Monts
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Jean-de-Monts, 28,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 6,7 % 258 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,0 % 349 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 22,4 % 864 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Jean-de-Monts | 3 861 | 15,7 % |
| Notre-Dame-de-Monts | 793 | 20,4 % |
| Le Perrier | 278 | 15,1 % |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 4 336 | 20,9 % |
| La Barre-de-Monts | 658 | 19,1 % |
| Saint-Urbain | 199 | 7,5 % |
| Sallertaine | 417 | 10,6 % |
| Soullans | 693 | 12,8 % |
| Beauvoir-sur-Mer | 658 | 13,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Jean-de-Monts
Combien de passoires thermiques à Saint-Jean-de-Monts ?
Parmi les 3 861 DPE réalisés à Saint-Jean-de-Monts depuis juillet 2021, 15,7 % classent le logement F ou G, contre 10,7 % dans le département (Vendée) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Jean-de-Monts ?
L'étiquette D, avec 32,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,9 % des logements diagnostiqués, F et G 15,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Jean-de-Monts ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Jean-de-Monts ?
À Saint-Jean-de-Monts, 20,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,9 % des appartements (1 704 et 1 850 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Jean-de-Monts ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (36,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Jean-de-Monts vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.