Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Gilles (30800)

À Saint-Gilles, 2 991 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,3 % des diagnostics) ; 19,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Gilles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Saint-Gilles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Gilles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,0 %
B
14,3 %
C
43,3 %
D
29,2 %
E
6,6 %
F
1,3 %
G
0,2 %
ÉtiquetteSaint-GillesDépartementFrance
A5,0 % 1514,7 %1,5 %
B14,3 % 42912,2 %5,0 %
C43,3 % 1 29445,0 %36,7 %
D29,2 % 87425,3 %31,1 %
E6,6 % 1979,3 %15,9 %
F1,3 % 392,7 %6,2 %
G0,2 % 70,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 37,3 %, B 21,1 %, C 21,4 %, D 17,1 %, E 2,8 %, F 0,3 %, G 0,1 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Gilles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8501,4 %12,2 %C2,5 %
Maisons1 0441,8 %33,0 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487654,8 %14,9 %
1948-19741 0020,9 %5,4 %
1975-1977560,0 %14,3 %
1978-19821840,0 %12,0 %
1983-19881700,0 %4,7 %
1989-2000840,0 %27,4 %
2001-20051460,0 %28,8 %
2006-20123310,0 %32,0 %
2013-20212330,0 %79,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Gilles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Gilles, 41,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 7 diagnostics
F1er janvier 20281,3 % 39 diagnostics
E1er janvier 20346,6 % 197 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Gilles2 9911,5 %
Générac5441,5 %
Beauvoisin6812,2 %
Vauvert1 9041,7 %
Bellegarde1 0340,9 %
Fourques3024,0 %
Garons6581,7 %
Aubord2251,3 %
Le Cailar3412,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Gilles

Combien de passoires thermiques à Saint-Gilles ?

Parmi les 2 991 DPE réalisés à Saint-Gilles depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Gilles ?

L'étiquette C, avec 43,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,4 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Gilles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Gilles ?

À Saint-Gilles, 1,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,4 % des appartements (1 044 et 1 850 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Gilles ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (4,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Gilles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.