Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vauvert (30600)

À Vauvert, 1 904 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,0 % des diagnostics) ; 16,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vauvert compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Vauvert · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vauvert

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,4 %
B
12,0 %
C
56,0 %
D
19,6 %
E
6,3 %
F
1,4 %
G
0,3 %
ÉtiquetteVauvertDépartementFrance
A4,4 % 834,7 %1,5 %
B12,0 % 22912,2 %5,0 %
C56,0 % 1 06645,0 %36,7 %
D19,6 % 37425,3 %31,1 %
E6,3 % 1209,3 %15,9 %
F1,4 % 272,7 %6,2 %
G0,3 % 50,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 35,8 %, B 21,4 %, C 33,8 %, D 7,5 %, E 1,1 %, F 0,3 %, G 0,1 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vauvert

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0331,2 %8,6 %C2,5 %
Maisons8192,4 %26,7 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485843,3 %12,5 %
1948-19746271,9 %4,6 %
1975-1977650,0 %7,7 %
1978-19821280,8 %12,5 %
1983-1988710,0 %16,9 %
1989-2000940,0 %21,3 %
2001-2005790,0 %16,5 %
2006-20121490,0 %40,9 %
2013-2021770,0 %76,6 %
Après 2021300,0 %80,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vauvert

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vauvert, 42,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 5 diagnostics
F1er janvier 20281,4 % 27 diagnostics
E1er janvier 20346,3 % 120 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vauvert1 9041,7 %
Le Cailar3412,9 %
Beauvoisin6812,2 %
Saint-Laurent-d'Aigouze5402,0 %
Saint-Gilles2 9911,5 %
Aimargues7440,9 %
Générac5441,5 %
Codognan3372,7 %
Vergèze9071,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vauvert

Combien de passoires thermiques à Vauvert ?

Parmi les 1 904 DPE réalisés à Vauvert depuis juillet 2021, 1,7 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vauvert ?

L'étiquette C, avec 56,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,4 % des logements diagnostiqués, F et G 1,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vauvert ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vauvert ?

À Vauvert, 2,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (819 et 1 033 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vauvert ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vauvert vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.