Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bellegarde (30127)

À Bellegarde, 1 034 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,3 % des diagnostics) ; 30,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bellegarde compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,5 points).

Prix immobilier à Bellegarde · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bellegarde

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
11,2 %
B
19,4 %
C
42,3 %
D
22,6 %
E
3,6 %
F
0,9 %
G
0,0 %
ÉtiquetteBellegardeDépartementFrance
A11,2 % 1164,7 %1,5 %
B19,4 % 20112,2 %5,0 %
C42,3 % 43745,0 %36,7 %
D22,6 % 23425,3 %31,1 %
E3,6 % 379,3 %15,9 %
F0,9 % 92,7 %6,2 %
G0,0 % 00,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 51,9 %, B 25,1 %, C 11,6 %, D 10,3 %, E 0,7 %, F 0,4 %, G 0,0 %. 0,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bellegarde

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4330,5 %22,2 %C2,5 %
Maisons5771,2 %38,0 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (2,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482901,4 %20,0 %
1948-19741772,8 %13,0 %
1975-1977830,0 %6,0 %
1978-1982620,0 %6,5 %
1989-2000670,0 %25,4 %
2001-2005610,0 %23,0 %
2006-2012560,0 %64,3 %
2013-20212010,0 %70,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bellegarde

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bellegarde, 32,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,0 % 0 diagnostics
F1er janvier 20280,9 % 9 diagnostics
E1er janvier 20343,6 % 37 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bellegarde1 0340,9 %
Garons6581,7 %
Fourques3024,0 %
Manduel9271,5 %
Bouillargues7281,5 %
Beaucaire3 8302,2 %
Redessan5653,0 %
Caissargues5123,5 %
Rodilhan3862,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bellegarde

Combien de passoires thermiques à Bellegarde ?

Parmi les 1 034 DPE réalisés à Bellegarde depuis juillet 2021, 0,9 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bellegarde ?

L'étiquette C, avec 42,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 30,7 % des logements diagnostiqués, F et G 0,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bellegarde ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bellegarde ?

À Bellegarde, 1,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,5 % des appartements (577 et 433 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bellegarde ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (2,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bellegarde vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.