DPE et passoires thermiques à Garons (30128)
À Garons, 658 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,5 % des diagnostics) ; 26,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Garons compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).
Prix immobilier à Garons · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Garons
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Garons | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 10,5 % 69 | 4,7 % | 1,5 % |
| B | 16,4 % 108 | 12,2 % | 5,0 % |
| C | 48,5 % 319 | 45,0 % | 36,7 % |
| D | 18,7 % 123 | 25,3 % | 31,1 % |
| E | 4,3 % 28 | 9,3 % | 15,9 % |
| F | 1,4 % 9 | 2,7 % | 6,2 % |
| G | 0,3 % 2 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 44,5 %, B 20,5 %, C 25,2 %, D 7,6 %, E 1,5 %, F 0,6 %, G 0,0 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Garons
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 306 | 1,6 % | 19,6 % | C | 2,5 % |
| Maisons | 338 | 1,8 % | 34,6 % | C | 5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 77 | 9,1 % | 16,9 % |
| 1948-1974 | 151 | 2,6 % | 9,9 % |
| 1975-1977 | 32 | 0,0 % | 3,1 % |
| 1983-1988 | 63 | 0,0 % | 12,7 % |
| 1989-2000 | 42 | 0,0 % | 21,4 % |
| 2006-2012 | 119 | 0,0 % | 32,8 % |
| 2013-2021 | 117 | 0,0 % | 59,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Garons
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Garons, 33,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,3 % 2 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,4 % 9 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 4,3 % 28 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Garons | 658 | 1,7 % |
| Bouillargues | 728 | 1,5 % |
| Caissargues | 512 | 3,5 % |
| Bellegarde | 1 034 | 0,9 % |
| Rodilhan | 386 | 2,6 % |
| Manduel | 927 | 1,5 % |
| Générac | 544 | 1,5 % |
| Redessan | 565 | 3,0 % |
| Aubord | 225 | 1,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Garons
Combien de passoires thermiques à Garons ?
Parmi les 658 DPE réalisés à Garons depuis juillet 2021, 1,7 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Garons ?
L'étiquette C, avec 48,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 26,9 % des logements diagnostiqués, F et G 1,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Garons ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Garons ?
À Garons, 1,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (338 et 306 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Garons ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Garons vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.